Департамент строительства, жилищно-коммунального хозяйства, энергетики и транспорта Ненецкого автономного округа
/obshaya-informaciya/press-centr/news/34287/ privet

​Благодаря проекту «Формирование комфортной городской среды» в НАО благоустроено 38 пространств

22 февраля 2024|10:00 369

В этом году в России в четвёртый раз пройдёт Всероссийское рейтинговое голосование за объекты благоустройства в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» национального проекта «Жильё и городская среда», который реализуется по решению Президента России. За весь период его реализации – с 2017 по 2023 год – в регионе благоустроено 38 общественных территорий в Нарьян-Маре и Заполярном районе – Искателей, Неси и Красном.

Фото: Екатерина Эстер, Александра Берг/НАО24

Главная особенность федерального проекта – все решения о благоустройстве принимаются с участием жителей, то есть они сами выбирают, какую общественную или дворовую территорию надо привести в порядок в первую очередь.

Результаты проекта за весь период реализации

В разные годы в окружной столице в рамках национального проекта были благоустроены 17 территорий. Это, например, территория в районе Нарьян-Марского морского торгового порта, на которой сегодня располагается смотровая площадка с зоной для отдыха. Между зданием ЗАГСа и автодорогой на Первомайской, а также между зданием детского технопарка «Кванториум» и МФЦ появились уютные скверы, заметно преобразившие вид города. У Центра занятости населения построили детскую спортивно-игровую площадку, получившую народное название «Ракета», в микрорайоне Кармановка в районе перекрёстка улиц Меньшикова и им. 60-летия СССР – спортивно-игровую площадку, которая пользуется популярностью у любителей здорового образа жизни всех возрастов. У детского сада «Радуга» появилась детская площадка с игровыми и спортивными элементами, малыми архитектурными формами, в районе метеостанции – рекреационная зона для отдыха горожан, в микрорайоне Сахалин – прогулочная зона и многие другие.

В Искателей за последние годы благоустроены сквер «Детский парк», территория у памятника танку Т-34-85, дворовые и общественные территории в районе многоквартирных домов по улицам Озёрной, Россихина, Монтажников, Строителей, Угольной, Поморской, Молодёжной, Губкина, Геологов, Тиманской.

Три территории включены в Федеральный реестр лучших практик по благоустройству Минстроя России – это территории в районе Нарьян-Марского морского торгового порта, детская спортивно-игровая площадка в районе Центра занятости населения и детская игровая площадка у детского сада «Радуга».

В Неси в районе аэропорта установлен арт-объект «Я люблю Несь», центральная площадь по улице Колхозной, в Красном – общественная зона для отдыха по улице Центральной и в районе спорткомплекса по улице Школьной, 11 с устройством площадки для мини-футбола.

Планы по благоустройству на 2024 год

В 2024 году будут благоустроены территории, победившие во Всероссийском рейтинговом голосовании 2022 года. За них проголосовало большинство жителей.

— Общественная территория на берегу Качгортинской курьи в районе домов 26,35,36 по улице Полярной

— Общественная территория в районе дома №9 по улице 60-летия СССР и дома №46 по улице Ленина

— Общественная территория между домом №29Б по улице Ленина и магазинами «Близнецы»

Рейтинговое голосование 2024 года

В период Всероссийского рейтингового голосования за объекты благоустройства, которое состоится по всей стране в марте-апреле этого года, жители НАО будут выбирать из 6 проектов:

— Пространство между «ЦРР «ДС-Солнышко» по улице Рабочей, 14 и Комплексным центром социального обслуживания по улице Рабочей, 18

— Площадка для дрессировки и выгула собак на территории между микрорайонами Лесозавод и Мирный

— Пешеходная тропа от улицы Заводской до улицы им. С.Н. Калмыкова

— Рекреационная зона в районе метеостанции (расширение территории для отдыха)

— Территория, расположенная вдоль многоквартирных домов №3б и №6б по улице Рыбников и пешеходной зоны по улице Рыбников

— Автомобильная стоянка в районе дошкольного учреждения «Теремок» в микрорайоне Лесозавод