​В архитектурно-градостроительном конкурсе «Деревянный минимализм улицы Смидовича» участвует 116 человек

24 ноября 2023|12:18 412

Интерес к конкурсу проявили как индивидуальные архитекторы, так и команды, состоящие из экспертов отрасли. Было подано 143 заявки. После просмотра портфолио, организаторы направили утверждённым участникам техническое задание и материалы конкурса. До 16 февраля 2024 года конкурсантам предстоит разработать проекты по архитектурному облику улицы Смидовича — центральной пешеходной улицы Нарьян-Мара.

Фото: Александра Берг/НАО24

Как отметил организатор конкурса – главный архитектор компании CPRD, член правления Союза московских архитекторов Павел Сонин, на конкурс заявились участники из разных городов России — Москвы, Санкт-Петербурга, Новосибирска, Казани, Астрахани, Архангельска, Нарьян-Мара, Тюмени, Перми, Сочи, Самары, Ярославля, Волгограда, Воронежа, Красноярска, Екатеринбурга, Иркутска, Ростова-на-Дону, Краснодара и других.

В числе участников как опытные специалисты, так и студенческие команды во главе с преподавателями. Некоторые вузы предложили тему конкурса как курсовой или дипломный проект. Большая часть – это студенческие команды, но есть и уже состоявшиеся архитектурные бюро.

Все конкурсанты при подаче заявок представили организаторам портфолио своих работ.

В основном уровень портфолио очень хороший. При оценке мы руководствовались такими критериями — портфолио должно включать от 1 до 3 релевантных проектов, разработанных самостоятельно или в составе временных творческих коллективов в следующих областях: разработка эскизных проектов (концепций) благоустройства городской среды, градостроительные проекты, проекты деревянных общественных домостроений и других. Большая часть конкурсантов ответственно подошла к составлению портфолио, но есть те, кто просто отправили студенческие работы. В связи с этим мы разделили участников на две категории — участники и участники с пометкой «уделить особое внимание проекту», — отметил Павел Сонин.

До 16 февраля все конкурсанты должны разработать и представить организаторам свои предложения по архитектурному облику улицы Смидовича. 22–24 февраля в Нарьян-Маре состоится презентация лучших проектов и народное голосование. До 15 марта эксперты конкурса доработают проект победителя, который будет включён в мастер-план окружной столицы.

Напомним, идея о разработке мастер-плана Нарьян-Мара была озвучена на муниципальном форуме «Ӈоб` нерня! Только вперёд!» и поддержана губернатором НАО Юрием Бездудным. Особое внимание в нём будет уделено улице Смидовича. Для этого проводится конкурс «Деревянный минимализм улицы Смидовича». Его основная цель — разработка концепции капитальных сооружений, стилистически соответствующих исторической застройке центральной пешеходной улицы столицы региона, благоустройство пешеходной зоны с целью создания комфортной городской среды и новых точек притяжения.