В рамках национального проекта на дорогах региона установлено дополнительное наружное освещение

21 ноября 2023|09:35 157

В 2023 году в рамках национального проекта «Безопасные качественные дороги» в ходе реконструкции автомобильных дорог в переулке Озёрный и на улице Заводской установлены новые линии освещения общей протяжённостью порядка 3 километров.

Также выполнено обустройство объектов наружного освещения при проведении работ по капитальному ремонту автомобильной дороги Нарьян-Мар – Усинск на участке Нарьян-Мар – Лая-Вож протяжённостью 1,032 километра.

До начала реализации данных мероприятий освещение на указанных автомобильных дорогах отсутствовало либо не соответствовало нормативным требованиям, — отметили в Департаменте строительства, ЖКХ, энергетики и транспорта НАО.

Кроме того, по итогам сезона в Нарьян-Маре и Искателей для повышения безопасности дорожного движения установлены 20 проекционных пешеходных переходов. Решение является актуальным для Крайнего Севера в период полярной ночи, так как проекции работают почти круглосуточно.

Первый проекционный пешеходный переход был установлен в Нарьян-Маре на улице Юбилейной у поворота на улицу имени С.Н. Калмыкова в 2021 году. Он показал свою эффективность в обеспечении безопасности дорожного движения, что повлияло на принятие решения об установке таких переходов в других районах городской агломерации, — отметил руководитель Департамента строительства, ЖКХ, энергетики и транспорта НАО Анатолий Фролов.

Фото: Екатерина Эстер/НАО24