​Ещё 19 пешеходных переходов НАО оснастят проекторами

28 сентября 2023|17:28 426

В целях повышения безопасности дорожного движения продолжается работа по устройству проекционных пешеходных переходов на региональных автомобильных дорогах. Их установят в рамках национального проекта «Безопасные качественные дороги».

Государственный контракт заключен с ООО «М-АйТи НАО» на сумму 4,9 млн рублей. Всего будет установлено 40 проекторов на 19 пешеходных переходах.

— В настоящее время все необходимые материалы закуплены, осуществляется их доставка в регион, установка начнётся в ближайшее время. Работы планируется завершить до середины октября, — сообщили в Департаменте строительства, ЖКХ, энергетики и транспорта НАО.

Первый проекционный пешеходный переход появился в Нарьян-Маре в микрорайоне Новый посёлок на улице Юбилейная у поворота на улицу им С.Н.Калмыкова. Его установкой и разработкой программного обеспечения для него занималось ООО «М-АЙТИ НАО» по заказу КУ НАО «Централизованный стройзаказчик» в рамках национального проекта «Безопасные качественные дороги».

Переход распознаёт пешехода, желающего перейти дорогу, включает подсветку, загорается знак «Пешеходный переход» и табличка «Внимание пешеход». В тёмное время суток к этому также добавляется дополнительная подсветка и проекция пешеходного перехода на дорогу.

Благодаря проекционному пешеходному переходу, водителю будет видно издалека, что кто-то начал переходить дорогу. Это особенно удобно в тёмное время суток.

Фото: Екатерина Эстер\НАО24