16 населённых пунктов Ненецкого округа в полном объёме обеспечены энергоресурсами​

23 августа 2023|11:41 344

На еженедельном рабочем совещании губернатора Юрия Бездудного глава Администрации Заполярного района Надежда Михайлова рассказала о ходе кампании по опережающему завозу топлива в отдалённые населённые пункты округа.

Фото: Анна Пластова/НАО24

Как сообщила глава районной администрации Надежда Михайлова, на сегодняшний день посёлки Харута, Хорей-Вер, Хонгурей и Варнек, деревни Лабожское, Щелино, Тошвиска, Пылемец, Каменка, Андег, Макарово, Устье, Осколково и Куя, а также село Великовисочное полностью обеспечены энергоресурсами.

На прошедшей неделе поступил уголь в брикетах и часть дров в Шойну, закончили выгрузку угля в полном объёме в Неси. 19 августа судно с дизельным топливом отправилось в посёлки Каратайка и Усть-Кара. В субботу оно должно подойти к первому населённому пункту, — прокомментировала глава администрации Заполярного района Надежда Михайлова.

Заместитель губернатора НАО Александр Дудоров в свою очередь отметил, что ежедневно проводятся совещания о ходе северного завоза. В них принимают участие руководство Заполярного района, представители «Севержилкомсервиса» и АО «Ненецкая нефтяная компания».

Пока опасений нет, есть задержки, но всё идёт в соответствии с графиком. Делаем всё возможное, чтобы северный завоз выполнить, — добавил заместитель губернатора.

Всего в рамках кампании в населённые пункты округа будут доставлены 21 тысяча тонн каменного угля, 8,2 тысячи кубов дров, 710,4 тонны топливных брикетов, 11 тысяч тонн дизельного топлива и 49 тонн бензина. Контракт на поставку энергоресурсов в период навигации 2023 года заключён с Ненецкой нефтяной компанией.