На дорогах Нарьян-Мара и посёлка Искателей обновляют разметку, знаки и ограждения

30 июня 2023|14:00 304

О текущем содержании дорог в городской агломерации на еженедельном оперативном совещании губернатора НАО Юрия Бездудного рассказал руководитель Департамента строительства, ЖКХ, энергетики и транспорта Анатолий Фролов.

Фото: НАО24

Установленный факт – разметка, которая хорошо видна, спасает жизни людей. Это особенно касается нашей детворы. Поэтому внимательно следите, как только разметка стирается, надо наносить снова, чтобы и водители, и пешеходы её видели. У нас жители ответственно подходят к соблюдению правил дорожного движения, есть взаимное уважение пешеходов и водителей. Поэтому и разметка, и знаки должны соответствовать всем стандартам, — сказал глава региона.

В продолжение темы Юрий Бездудный отметил, в городе много разбитых автобусных остановок. Глава региона дал поручение Анатолию Фролову привести объекты в порядок, заменить стёкла и установить видеокамеры для пресечения фактов вандализма, а своему заместителю Наталии Сидоровой, курирующей блок образования, инициировать проведение профилактической работы с детьми и подростками в школах и ссузах.

Везде, где мы делаем благоустройство, надо предусматривать установку видеокамер. Мы вкладываем большие деньги, чтобы облагородить территории, так давайте добавим еще немного и установим видеокамеры, для того чтобы сохранить всё, что мы делаем. Это малые архитектурные формы, покрытие, остановочные комплексы, — подытожил глава региона.

Кроме того, обсудили и ремонтные работы, которые проведут в Нарьян-Маре и посёлке Искателей в рамках национального проекта «Безопасные качественные дороги». Они направлены на повышение безопасности всех участников дорожного движения.

Лето на Севере, в Арктике очень короткое. В связи с этим у меня вопрос. Когда приступаем к асфальтированию? У нас в этом году три дороги – это дорога в аэропорт, в микрорайоне Мирный и в переулке Озёрный в Искателей – асфальтируются целиком, и делаем ремонт дороги Нарьян-Мар – Искателей, — сказал глава региона Юрий Бездудный.

Как сообщил Анатолий Фролов, уже начаты работы по реконструкции дороги в переулке Озёрный в Искателей. В этом году запланировано устройство покрытия из асфальтобетонной смеси, установка ливневой канализации, обустройство съездов и тротуаров, а также установка дорожных знаков и нанесение горизонтальной дорожной разметки. Напомним, в прошлом году на объекте выполнили работы по переустройству сетей газоснабжения и устройству объектов наружного освещения.

На дороге по улице Заводской в микрорайоне Мирный планируется заменить дорожное полотно, обустроить тротуары, дождеприёмные колодцы, переустроить инженерные сети, а также установить светофор типа Т7 в районе школы № 2, дорожные знаки и нанести горизонтальную дорожную разметку.

На дороге, ведущей к аэропорту Нарьян-Мара, планируется заменить дорожное покрытие из асфальтобетона с восстановлением горизонтальной дорожной разметки. Аналогичные работы будут выполнены на автомобильной дороге Нарьян-Мар – Искателей на участке от улицы Рабочей до улицы Заводской.

Выполнение работ держим на контроле. По вашему поручению завершение работ планируем на конец августа этого года, — отметил руководитель профильного Департамента Анатолий Фролов.

Фото: НАО24