Департамент строительства, жилищно-коммунального хозяйства, энергетики и транспорта Ненецкого автономного округа
/obshaya-informaciya/press-centr/news/32448/ privet

​В НАО началась кампания по опережающему завозу топлива в отдалённые населённые пункты

Накануне из Печоры (Республика Коми) в Коткино и Щелино прибыло первое судно с дизельным топливом. Об этом на еженедельном оперативном совещании губернатора НАО Юрия Бездудного рассказала глава Администрации Заполярного района Надежда Михайлова.

В Коткино 28 мая уже выгрузили 580 тонн, сегодня судно подошло в Щелино, там выгружается 70 тонн дизтоплива, после чего переезжает в Тошвиску. Закончена погрузка угля, дров, брикетов и бочек с ГСМ в Коми для пяти населённых пунктов – Коткино, Щелино, Пылемца, Тошвиски и Лабожского. Как только вода позволит выйти плавкрану, судно выйдет, плавкран следом за ним, и другие суда встанут для погрузки в Харуту и Хорей-Вер, — сообщила Надежда Михайлова.

Губернатор НАО Юрий Бездудный отметил, что для контроля качества поставляемых энергоресурсов необходимо привлекать жителей населённых пунктов.

Считаю, что опыт прошлого года, когда мы привлекали для приёмки всего, что доставляем, жителей и общественников, очень положительный. В этом году тоже привлекайте для того, чтобы быть уверенными, что качество дров, угля соответствует тем запросам, которые нам предъявляют жители населённых пунктов, — сказал глава региона.

Всего в рамках кампании в населённые пункты округа будет доставлено 21 тысяча каменного угля, 8,2 тысячи кубов дров, 705,6 тонн топливных брикетов, 10 тысяч тонн дизельного топлива и 49 тонн бензина. Контракт на поставку энергоресурсов в период навигации 2023 года заключён с Ненецкой нефтяной компанией.