Департамент строительства, жилищно-коммунального хозяйства, энергетики и транспорта Ненецкого автономного округа
/obshaya-informaciya/press-centr/news/32430/ privet

​Юрий Бездудный поручил достроить ясли-сад в Кармановке к концу 2023 года

Губернатор НАО Юрий Бездудный оценил ход строительства яслей-сада в Кармановке. Напомним, строительство объекта возобновилось после более чем двухлетнего перерыва. Прежний подрядчик не справился с задачей, возведение здания сегодня продолжает новая компания – Центр строительных компетенций.

Объект очень важный, строится в рамках национального проекта «Демография». Здание рассчитано на 60 детей. Дети должны были пойти в эти ясли-сад ещё в 2020 году. К большому сожалению, подрядчик бросил объект. Потребовалось много времени, чтобы через суды его забрать в окружную собственность. Сейчас возобновляем строительство, и я буду ставить серьёзную задачу – закончить работы в этом году, — сказал глава региона по прибытии на объект.

Строительство яслей-сада началось в январе 2019 года и продлилось недолго, до осени того же года. После этого он перешёл в реестр объектов незавершённого строительства. Техническая готовность объекта на тот момент составляла 54 %.

Начались судебные разбирательства с недобросовестным подрядчиком, которые завершились в июне 2022. Объект снова перешёл в округ, был заключён новый контракт на достройку здания, — рассказывает руководитель Департамента строительства, ЖКХ, энергетики и транспорта Анатолий Фролов.

Глава региона обсудил с подрядчиком состояние здания, текущий ход работ и график предстоящих. Как рассказал представитель подрядной организации Максим Болтнев, сейчас на объекте работают 38 человек. Они выполняют работы по утеплению цоколя, фасада и кровли.

На следующей неделе начнутся работы по электрике и внутренней отделке помещений. Контракт на завершение строительства этого объекта мы заключили в феврале этого года, объект нам передали в марте, мы приехали в Нарьян-Мар и приступили к первому этапу – обследованию здания и подготовительным работам. После завершения обследования пришлось вырыть котлован вокруг объекта и утеплять цоколь здания, — говорит Максим Болтнев.

Все работы выполняются сейчас по графику, необходимые для них сейчас материалы поставлены из Усинска в полном объёме, остальные поставки будут идти после того, как установят мост через Кую.

После общения с подрядчиком глава региона лично оценил ход строительства и масштабы предстоящих работ, осмотрев помещения здания.

Прошли по всем помещениям от подвала и заканчивая крышей. Поставил подрядчику сверхзадачу – до конца года объект закончить. Сегодня мы понимаем, что работы идут полным ходом и есть уверенность, по крайней мере, в этом заверил подрядчик, что до конца года мы получим новый сад. В первую очередь его получат дети, которые пойдут в этот сад и их родители, — резюмировал губернатор НАО Юрий Бездудный по итогу рабочего выезда.

Детский сад будут посещать 60 воспитанников. В здании будут образованы четыре группы со спальнями и набором необходимых помещений для детей дошкольного возраста (от одного года до трёх лет) наполняемостью 15 человек каждая. В групповых и спальнях будут отапливаемые полы. Кроме того, запланированы пост охраны, пищеблок, медицинский блок, прачечная, кабинеты логопеда, психолога, бухгалтера, методиста, заведующего хозяйством, директора с приёмной, а также музыкальный и физкультурный залы.

С целью энергоэкономного подхода в детском дошкольном учреждении будет установлено оборудование, позволяющее обеспечивать автоматическое регулирование потребления тепла в системах отопления и вентиляции в зависимости от температуры наружного воздуха с поддержанием заданной температуры горячей воды в системе горячего водоснабжения. Также в здание яслей-сада будет обеспечен свободный доступ маломобильных групп населения и возле него должно быть оборудовано место для колясок и санок, защищённое навесом от осадков.

Объект возводится в рамках национального проекта «Демография» для обеспечения местами в дошкольных образовательных учреждениях детей до трёх лет.

Фото: Екатерина Эстер/НАО24