Департамент строительства, жилищно-коммунального хозяйства, энергетики и транспорта Ненецкого автономного округа
/obshaya-informaciya/press-centr/news/32413/ privet

​В Нарьян-Маре и посёлке Искателей проведут капитальный ремонт шестнадцати многоквартирных домов

В общей сложности в домах, которые попали в программу капитального ремонта в этом году, проживает 355 семей. Губернатор НАО Юрий Бездудный поручил строго контролировать работу подрядчиков и учитывать пожелания жителей.

О предстоящих работах по капитальному ремонту многоквартирных домов на еженедельном оперативном совещании губернатора НАО сообщил руководитель Департамента строительства, ЖКХ, энергетики и транспорта НАО Анатолий Фролов.

На капитальный ремонт шестнадцати домов общей площадью более 21 тысячи квадратных метров направят более 340 миллионов рублей. Всего предусмотрено проведение 87 видов работ.

На сегодняшний день заключены договоры с подрядными организациями на проведение капитального ремонта шести многоквартирных домов. По остальным десяти домам разработана проектная документация, планируется проведение аукционов и заключение контрактов с подрядчиками, — сообщил Анатолий Фролов.

Губернатор НАО Юрий Бездудный поручил руководителю профильного Департамента ускорить процедуры по заключению контрактов с подрядчиками и строго контролировать качество и сроки ремонтов.

У нас с вами конец мая, я попросил бы ускорить все конкурсные процедуры, чтобы мы не ушли с вами на конец лета. За две недели капитальный ремонт дома не делается, а летом у нас жители уезжают в отпуск. Это самое благоприятное время, когда надо делать капитальные ремонты. Минимум беспокойства для жильцов. Люди уехали в отпуск, приехали, а дом уже обновлён, — сказал губернатор НАО.

При капремонтах выполняется широкий перечень работ. В основном это ремонт внутридомовых инженерных сетей электроснабжения, теплоснабжения, газоснабжения, холодного и горячего водоснабжения, водоотведения, ремонт крыш, фундамента, ремонт и утепление фасадов, чердачных перекрытий, ремонт, утепление и замена цокольных перекрытий и другие.

В 2022 году в НАО капитально отремонтировали 17 многоквартирных домов, общий объём финансирования составил более 145 миллионов рублей. Из них 91 миллион – окружные средства, оставшаяся часть – средства взносов на капитальный ремонт, уплаченных собственниками квартир в Фонд капремонта.

Фото: Алексей Орлов