/obshaya-informaciya/press-centr/news/32065/ privet

​НАО получил дополнительно из федерального бюджета 100 миллионов рублей на благоустройство

11 апреля 2023|21:49 365

О начале ежегодного рейтингового голосования благоустройства общественных территорий шла речь на еженедельном оперативном совещании главы региона с руководителями профильных ведомств во вторник, 11 апреля.Голосование проходит в рамках реализации федерального проекта «Формирование комфортной городской среды».

Как подчеркнул глава региона Юрий Бездудный, проект важен для каждого жителя.

Он учитывает мнение горожан при выборе территории, которую мы планируем под благоустройство. Скажу больше, в прошлом году мы договорились с министром строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации Иреком Файзуллиным, что в отношении нашего города будут особенные условия. В этом году нам выделили дополнительно из федерального бюджета по моей просьбе 100 миллионов рублей, для того чтобы мы могли сделать не одну, не две, а максимальное количество территорий благоустроенными. К этой сумме мы добавили региональные деньги. В этом году летом планируем сделать благоустройство шести территорий, три – в Нарьян-Маре, три – в посёлке Искателей. Те территории, которые мы будем благоустраивать, уже прошли голосование несколько лет тому назад, — сообщил на совещании губернатор.

Подробно рассказал о предстоящем голосовании заместитель руководителя Департамента строительства, жилищно-коммунального хозяйства, энергетики и транспорта НАО Павел Масюков.

Минстрой на единой федеральной платформе дал старт подготовки проведения ежегодного рейтингового голосования благоустройства общественных территорий, которые благоустроят в 2025 году. В этом году рейтинговое голосование начнётся с 15 апреля и продлится до 31 мая. Мы будем голосовать за шесть общественных территорий, — сообщил Павел Масюков.

Также заместитель руководителя профильного ведомства проинформировал, что 22 апреля в рамках рейтингового голосования за общественные территории в округе пройдёт Всероссийский субботник.

Глава региона отметил, что в голосовании активно принимали участие волонтёры в прошлом году.

Прошу региональные средства массовой информации быть максимально задействованными в информировании жителей, привлечь как можно больше жителей, чтобы все смогли проголосовать за ту или иную территорию, — сказал Юрий Бездудный. — Призываю вас принять участие в голосовании по выбору объекта благоустройства в рамках проекта «Комфортная и городская среда».

Также глава региона обратил внимание, что на дорогах стал активно таять снег и дал поручение предприятию «Чистый город» и ДРСУ вывозить системно снег не только с дорог, но и с прилегающих территорий.