Департамент строительства, жилищно-коммунального хозяйства, энергетики и транспорта Ненецкого автономного округа
/obshaya-informaciya/press-centr/news/31966/ privet

В НАО завершили строительство дороги Нарьян-Мар – Усинск

28 марта 2023|17:43 773

Во вторник, 28 марта, в Ненецком автономном округе состоялось официальное открытие дороги Нарьян-Мар – Усинск, построенной при поддержке Президента России Владимира Путина в рамках национального проекта «Безопасные качественные дороги». В церемонии по телемосту принял участие заместитель Председателя Правительства Российской Федерации Марат Хуснуллин. На нулевом участке трассы о вводе объекта в эксплуатацию объявил губернатор Ненецкого автономного округа Юрий Бездудный. Отметим, строительство автомобильной дороги завершилось с опережением графика производства работ на 8 месяцев.

Новая дорога обеспечит постоянное наземное транспортное сообщение с соседними регионами, что создаст более комфортные условия для жизни граждан. Трасса даст импульс развитию экономики не только Ненецкого автономного округа, но и других регионов Русского Севера, — заявил Марат Хуснуллин.

Вице-премьер также подчеркнул, что развитие дорожной инфраструктуры в условиях Крайнего Севера, включая строительство этой трассы, является одним из приоритетных направлений работы Правительства. Оно осуществляется в рамках Стратегии развития Арктической зоны во исполнение указания Президента. Также он отметил, в 2023 году в регионах России в рамках национального проекта «Безопасные качественные дороги» будут введены в эксплуатацию 17 дорог. НАО стал первым регионом, который завершил строительство дороги в этом году.

Строительство автомобильной дороги Нарьян-Мар – Усинск возобновилось в 2015 году при содействии Президента Российской Федерации Владимира Путина. А с 2019 года масштабный дорожный объект вошёл в национальный проект «Безопасные качественные дороги» благодаря чему получил федеральное финансирование. Губернатор НАО Юрий Бездудный выразил благодарность главе государства и Правительству РФ за поддержку в реализации крупного инфраструктурного проекта.

Открытие дороги – событие, без преувеличения, историческое. Более 30 лет жители ждали эту дорогу. Новая транспортная артерия – второе дыхание для инвестиционных проектов, которые сегодня реализуются в нашем округе. Она станет фундаментом для всего, что сейчас будет построено в регионе. У нас есть огромный опыт строительства в Арктике. Условия здесь особенные, и техника нужна другая. И мы продолжим развитие – у нас есть новые объёмы работ, — заявил губернатор Ненецкого автономного округа Юрий Бездудный.

Напомним, в конце 2022 года по поручению главы региона для удобства жителей округа было открыто рабочее движение по дороге Нарьян-Мар – Усинск, при этом строительство продолжилось. Сегодня введены в эксплуатацию последние два участка автомобильной дороги протяжённостью 15,2 км. Это 2 этап II-го участка протяжённостью 8,6 км и 0-й участок с 200-метровым мостовым переходом через реку Шапкина протяжённостью 6,6 км. В целом с 2015 по 2023 год построено 80,5 км трассы.

Губернатор НАО Юрий Бездудный, отметил, что Усинск – не конечная точка автодороги. Уже заложены деньги на проектирование моста через Печору в селе Усть-Уса в Республике Коми. Работы по строительству дороги Нарьян-Мар – Усинск – Печора – Ухта – Сыктывкар будут продолжены при поддержке федерального центра.