Департамент строительства, жилищно-коммунального хозяйства, энергетики и транспорта Ненецкого автономного округа
/obshaya-informaciya/press-centr/news/31688/ privet

​В НАО капитально отремонтируют три моста в рамках нацпроекта «Безопасные качественные дороги»

21 февраля 2023|18:12 483

В регионе заключены государственные контракты на завершение капитальных ремонтов трёх окружных мостов – моста через Лесозаводскую курью, моста через Безымянный ручей и моста через Колву. Об этом в ходе еженедельного оперативного совещания губернатора Юрия Бездудного рассказал руководитель Департамента строительства, ЖКХ, энергетики и транспорта НАО Анатолий Фролов.

Контракты предусматривают обследование мостов и при необходимости корректировку проектной документации, а также непосредственно строительно-монтажные работы. На прошлой неделе в регион уже прибыли специалисты и начали обследование мостовых сооружений, работа началась, — сообщил руководитель профильного Департамента.

Работы по капитальному ремонту мостового сооружения через ручей Безымянный на автомобильной дороге Нарьян-Мар – Усинск, протяжённость которого составляет 92,9 метра, должны быть завершены до конца 2023 года. Ремонты мостовых сооружений через реку Колву на дороге Нарьян-Мар – Усинск и через Лесозаводскую курью на дороге Нарьян-Мар – Искателей завершатся в 2024 году и в 2025 году соответственно.

Докладывая о сроках контрактов, Анатолий Фролов подчеркнул, что их исполнение находится на постоянном контроле Централизованного стройзаказчика и Департамента строительства.

Предыдущие контракты тоже находились на контроле Департамента и ЦСЗ, — напомнил Юрий Бездудный. — Я считаю, что вам, как руководителю профильного Департамента, точно необходимо до конца разобраться, чтобы все обязательства, которые брал предыдущий подрядчик, были выполнены. Моя позиция простая – если подрядчик не выполнил обязательства – значит, деньги мы должны вернуть. Разберитесь и с проектированием, и с работами. Если увидите какие-то нарушения, нужно вовремя информировать. В том числе и правоохранительные органы.