Департамент строительства, жилищно-коммунального хозяйства, энергетики и транспорта Ненецкого автономного округа
/obshaya-informaciya/press-centr/news/31513/ privet

Губернатор НАО вновь обратил внимание Департамента на содержание зимника Нарьян-Мар – Тельвиска

31 января 2023|09:31 118

На протяжении трёх дней – с 25 по 27 января – зимник Нарьян-Мар – Тельвиска был закрыт для всех видов транспорта. Ограничение вводилось в связи с выступившей на ледовую переправу водой в целях безопасности участников движения. Сегодня зимник открыт. Качество его содержания и других дорог в регионе обсудили на еженедельном оперативном совещании губернатора НАО Юрия Бездудного.

В этом году не так много нареканий к содержанию дорог, как в прошлом. В прошлом нас просто заваливали жалобами, абсолютно справедливыми, по дороге на Красное, по усинской дороге. Этот год мы начали нормально – дороги обслуживаются, ДРСУ и подрядчики работают, но были жалобы на Тельвиску, — обратился глава региона в ходе рабочего совещания к исполняющему обязанности руководителя Департамента строительства, ЖКХ, энергетики и транспорта НАО Павлу Масюкову.

Как сообщил Павел Масюков, в период с 25 по 27 января для всех видов транспорта на зимнике Нарьян-Мар – Тельвиска был ограничен проезд в целях обеспечения безопасности движения.

Ограничение было введено в связи с тем, что на ледовой переправе на поверхность вышла вода. На некоторых участках доходила до 40 см. Сейчас движение возобновлено, зимник работает в штатном режиме. Никаких нареканий к содержанию нет, там работают две единицы техники, — сказал Павел Масюков.

Юрий Бездудный отметил, что причины действительно объективные и поручил контролировать работу по содержанию зимника.

Ни для кого не секрет, что ветер надул воду на Печору, даже на снегоходах многие не выезжали, понимая, что можно увязнуть. Здесь понимание есть, но в целом я прошу держать на постоянном контроле содержание зимника, если будут замечания к подрядчику, значит, более жёстко его контролируйте, — сказал губернатор.

Как сообщил Павел Масюков, на дороге Нарьян-Мар – Усинск работают восемь единиц техники, на дороге в Красное – три единицы техники в две смены.