Департамент строительства, жилищно-коммунального хозяйства, энергетики и транспорта Ненецкого автономного округа
/obshaya-informaciya/press-centr/news/31457/ privet

Благодаря национальным проектам в 2022 году в НАО привели в порядок 14 км дорог и расселили из аварийного жилья в новые квартиры 788 человек

25 января 2023|10:31 347

Об этом на заседании штаба, посвящённом итогам реализации национальных проектов в 2022 году, рассказал руководитель Департамента строительства, ЖКХ, энергетики и транспорта НАО Анатолий Фролов.

В рамках федерального проекта «Обеспечение устойчивого сокращения непригодного для проживания жилищного фонда» национального проекта «Жильё и городская среда» в 2022 году из аварийного жилищного фонда в новые комфортабельные квартиры переселили 788 человек. Новоселье отметили в домах на Рыбников, Октябрьской, Россихина, Сущинского, Полярной и Поморской, ещё два многоквартирных дома заселили в Шойне. В целом в регионе введено в эксплуатацию 36 тысяч квадратных метров жилья.

Две общественные территории в Нарьян-Маре обрели современный вид благодаря федеральному проекту «Формирование комфортной городской среды» национального проекта «Жильё и городская среда». Это территория на улице Рыбников в районе домов 6Б, 3Б и рекреационная зона в районе метеостанции. Обе были выбраны жителями в ходе рейтингового голосования.

В апреле прошлого года в Нарьян-Маре на улице Смидовича открылся ясли-сад на 60 мест, построенный в рамках федерального проекта «Содействие занятости женщин – создание условий дошкольного образования для детей в возрасте до трёх лет» национального проекта «Демография».

Благодаря федеральному проекту «Региональная и местная дорожная сеть» национального проекта «Безопасные качественные дороги» в нормативное состояние приведено 14 км окружных автодорог, построено 12 км трассы Нарьян-Мар – Усинск, отремонтированы дороги на улицах Рыбников и Первомайской в Нарьян-Маре.

Губернатор НАО Юрий Бездудный поручил вести строгий контроль за подрядчиками как на стадии разработки проектно-сметной документации, так и на стадии строительства объектов, чтобы не допускать нарушения сроков. В частности, Департаменту строительства поручено проанализировать все действующие контракты и провести совещание с подрядчиками, нарушающими установленные графики производства работ.

Если подрядчик систематически нарушает план-график, значит, нужно ставить вопрос о расторжении контракта, другого пути не вижу. Проводите совещание с подрядчиками и доложите мне отдельно по каждому проекту, — обратился Юрий Бездудный к руководителю профильного Департамента.