Департамент строительства, жилищно-коммунального хозяйства, энергетики и транспорта Ненецкого автономного округа
/obshaya-informaciya/press-centr/news/31454/ privet

​НАО получит полмиллиарда федеральных средств на ремонт и модернизацию систем ЖКХ

25 января 2023|09:04 380

На еженедельном оперативном совещании губернатора Юрия Бездудного обсудили региональную программу модернизации жилищно-коммунального хозяйства.

В начале года хотел бы обратить внимание на то, что уже сейчас нам необходимо вести работу по модернизации систем ЖКХ. Все мы знаем, что коммунальная инфраструктура очень изношена и требует обновления. Анатолий Юрьевич, в прошлом году я давал поручение разработать региональную программу модернизации ЖКХ. Говорю сейчас о тепловых сетях, сетях водоснабжения, водоотведения. Доложите, как исполняется поручение, — обратился Юрий Бездудный к руководителю Департамента строительства, ЖКХ, энергетики и транспорта НАО Анатолию Фролову.

Как сообщил руководитель профильного Департамента, в конце декабря 2022 года вступило в силу постановление Правительства РФ, согласно которому Ненецкому автономному округу предоставляется 500 миллионов рублей на модернизацию и капитальный ремонт линейных объектов тепло- и водоснабжения, водоотведения в 2023–2024 годах.

Департаментом подготовлен проект региональной программы, который согласован с Фондом развития территорий. На этот четверг запланировано вынесение проекта на федеральный штаб для утверждения. Эта программа финансируется за счёт средств Фонда, окружного и местных бюджетов, а также внебюджетных источников. Проект включает 15 мероприятий, в том числе по замене более 34 км сетей в Нарьян-Маре, посёлке Искателей, Амдерме, Хорей-Вере и Харуте. Ключевые мероприятия – реконструкция котельной №14 в Нарьян-Маре, а также проектирование и строительство канализационного коллектора в посёлке Искателей, — рассказал Анатолий Фролов.

Губернатор НАО Юрий Бездудный поинтересовался у мэра Нарьян-Мара Олега Белака, есть ли у муниципалитета понимание, какие части водовода необходимо реконструировать и поручил детально проработать схему его модернизации.

Поручаю отработать эту схему модернизации таким образом, чтобы даже в случае каких-то аварий не перекрывать весь город, а ограничивать подачу воды только на малый район или дом, где произошла авария, — сказал глава региона.

Олег Белак заверил, что городом предоставлены проекты по модернизации и реконструкции водовода, а при необходимости они будут актуализироваться. В случае возможных локальных аварий на водоводе, отключений всего города не будет, сказал глава Нарьян-Мара.

Исходя из текущей технологической схемы подключения, такого не случится, у нас есть система резервирования, тем более мы сделали новые ветки водовода в прошлом году. Две резервные линии будут введены в эксплуатацию в апреле, так что в город в любом случае вода будет подаваться, а любая возможная авария будет иметь локальный характер, а не общегородской, — сообщил Олег Белак.