Департамент строительства, жилищно-коммунального хозяйства, энергетики и транспорта Ненецкого автономного округа
/obshaya-informaciya/press-centr/news/31453/ privet

​В 2023 году в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Жильё и городская среда» в НАО благоустроят шесть общественных территорий

25 января 2023|09:00 383

Они будут благоустроены с привлечением дополнительных средств из федерального бюджета в размере 100 млн рублей. Кроме того, этой весной жители выберут территории для первоочерёдного благоустройства в 2025 году. При этом по поручению губернатора НАО Юрия Бездудного начиная с этого года подрядчики будут обязаны сдавать объекты до наступления осени. Речь об этом шла на еженедельном оперативном совещании главы региона.

В прошлом году у нас были замечания к подрядчику, который по разным причинам затянул сроки исполнения проектов. Проектов важных, социальных, за которые голосовали жители. Тем не менее сроки были нарушены. В связи с этим я обращаю ваше внимание на то, что в этом году все проекты, связанные с комфортной городской средой, должны быть законтрактованы до 1 мая, а срок исполнения поставьте до 31 августа. Считаю, что к началу учебного года территории должны быть благоустроены, чтобы мы их не под снегом принимали, а когда солнце светит и видно качество работы подрядчиков, — обратился глава региона к руководителю Департамента строительства, ЖКХ, энергетики и транспорта НАО Анатолию Фролову, после чего участники совещания перешли к обсуждению реализации проектов на территории региона в ближайшие годы.

Как сообщил руководитель профильного Департамента Анатолий Фролов, в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» с Минстроем России заключено соглашение на период с 2023 по 2025 год, предусматривающее ежегодное предоставление Ненецкому автономному округу по 100 млн рублей дополнительного финансирования.

Министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации Ирек Файзуллин приезжал к нам в гости. Ему очень понравился город, а когда он узнал, сколько денег выделяется региону на комфортную городскую среду, на которые мы даже детскую площадку не можем поставить, тогда в виде исключения нам было дополнительно выделено 100 миллионов рублей. Это значительная сумма для Нарьян-Мара и, конечно, облик города благодаря такой поддержке Минстроя должен меняться, и люди должны это видеть, — отметил губернатор НАО Юрий Бездудный.

Анатолий Фролов, в свою очередь, отметил, что с помощью этих средств и окружного софинансирования в 2023 году планируется благоустроить шесть общественных территорий – три в Нарьян-Маре и три в посёлке Искателей.

В Нарьян-Маре это обустройство прогулочной зоны в микрорайоне Сахалин, благоустройство общественной территории в районе дома №34 на улице Первомайской и домов № 3 и 5 на улице Ленина. Кроме того, на улице Российской построят детскую площадку. В посёлке Искателей в районе детского парка проведут второй этап благоустройства, обустроят общественные территории в районе памятника «Т-34-85» и в районе домов № 3 и 5 на улице Озёрной, — сообщил руководитель профильного Департамента.

Кроме того, на прошлой неделе общественная комиссия утвердила список территорий, по которым весной 2023 года пройдёт рейтинговое голосование. Проекты, победившие в голосовании, будут реализованы в приоритетном порядке в 2025 году в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» национального проекта «Жильё и городская среда».

Сбор предложений по благоустройству общественных и дворовых территории на 2025 год проводился минувшей осенью. Из поступивших предложений отобрали лучшие проекты. Оценивались такие параметры, как наличие общественной инициативы, возможность проведения различных мероприятий на объектах, а также использование благоустроенной территории всеми возрастными группами населения.

По итогам работы общественной комиссии на голосование, которое пройдёт с 25 апреля по 30 мая 2023 года, будут вынесены семь общественных территорий:

— Территория на улице Калмыкова между домами № 10 и 12;

— Территория на улице Выучейского в районе остановки «Морской порт»;

— Территория, расположенная между детским садом «Солнышко» и Комплексным центром социального обслуживания на улице Рабочей;

— Территория в районе домов № 6-8 в проезде имени капитана Матросова и домов № 37-39А на улице Ленина;

— Территория в районе дома № 16 на улице Ленина;

— Территория, расположенная в районе домов № 3-5 на улице Ленина;

— Территория для выгула собак в районе дома № 25 на улице Заводской.

Дизайн-проекты благоустройства этих пространств будут подготовлены к 15 марта. По итогам рейтингового голосования три территории, набравшие наибольшее количество голосов, будут благоустроены в 2025 году. Остальные проекты-участники голосования будут реализованы в последующие годы в соответствии с рейтингом.

Напомним, по итогам рейтингового голосования 2022 года победителями стали общественная территория на берегу Качгортинской курьи, общественная территория в районе дома № 9 на улице 60-летия СССР и дома № 46 на улице Ленина и общественная территория, расположенная между домом № 29 на улице Ленина и магазинами «Близнецы» в районе школы № 1. Эти территории будут обустроены в 2024 году.