​В НАО идёт обустройство двух общественных территорий в рамках национального проекта

29 июля 2022|14:25 395

В Нарьян-Маре появится зона отдыха в районе метеостанции и будет облагорожена территория в районе домов 6Б и 3Б по улице Рыбников. Работы ведутся в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» национального проекта «Жильё и городская среда».

О том, как продвигаются работы по обустройству этих территорий, рассказал исполняющий обязанности руководителя Департамента строительства, ЖКХ, энергетики и транспорта НАО Николай Соколов в ходе еженедельного совещания губернатора Юрия Бездудного.

В районе метеостанции подрядчику предстоит выполнить отсыпку и планировку территории, устроить автомобильную стоянку, дорожные знаки и пешеходные зоны. На территории появятся зона отдыха и четыре мангальные зоны с металлическими беседками, парковой, мебелью и стационарными мангалами. Также предусмотрены урны и контейнеры для мусора, биотуалет.

На объект завезены строительные материалы, выполнено покрытие брусчаткой будущих мангальных зон и обустройство стоянки. Завершить работы запланировано до 30 августа 2022 года. На территории в районе Рыбников 6Б и 3Б предусмотрено обустройство автомобильных стоянок, проездов и тротуаров. Завезены стройматериалы, проводится демонтаж твёрдого покрытия проездов и тротуаров, перенос земляных масс с целью планировки территории, частично установлены бортовые камни. Работы должны завершиться до 30 сентября этого года, — рассказал Николай Соколов.

Обе территории по итогам рейтингового голосования, проведённого в Нарьян-Маре в 2020 году, заняли 4 и 5 место. В Департаменте строительства, ЖКХ, энергетики и транспорта НАО, напомнили, что территории, занявшие в рейтинге 2020 года 1–3 места, – спортивный кластер на улице Строительной, детская площадка у детского сада «Радуга» и площадка для отдыха на улице Швецова, благоустроены в 2021 году.

Проект «Формирование комфортной городской среды» реализуется в Ненецком автономном округе с 2017 года в рамках государственной программы «Формирование современной городской среды». С 2019 года проект вошёл в состав национального проекта «Жильё и городская среда».