Подведены итоги рейтингового голосования по благоустройству общественных территорий Нарьян-Мара

27 июня 2022|09:32 125

23 июня 2022 года в зале официальных мероприятий КДЦ «Арктика» состоялось подведение итогов рейтингового голосования по выбору общественных территорий для благоустройства в городе Нарьян-Маре. Голосование проводилось на федеральной платформе с 15 апреля по 30 мая 2022 года. Горожане могли проголосовать за одну из семи территорий, которые будут в первоочередном порядке благоустроены в 2024 году в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» национального проекта «Жильё и городская среда».

В своем выступлении куратор регионального проекта «Формирование комфортной городской среды Ненецкого автономного округа» Соков Вадим Викторович отметил, что по сравнению с прошлым годом активность жителей рекордно возросла. Число граждан, принявших участие в голосовании, составило 4 556 человек, что на 1 673 человека больше, чем в прошлом году. Доведенный Минстроем России минимальный показатель участия граждан в количестве 2900 человек перевыполнен на 57 процентов.

Для помощи в голосовании было привлечено 23 волонтера, которые прошли официальную регистрацию на федеральной платформе волонтерского движения DOBRO.RU. Кроме волонтеров у каждого куратора были многочисленные добровольные помощники. В результате жители города расставили приоритеты и выбрали те территории, где бы они хотели проводить время, гулять с семьей и встречаться с друзьями.

В Нарьян-Маре из 7 заявленных выбраны 3 общественные территории, которые будут благоустроены в первоочередном порядке:

1 место (903 голоса) «Общественная территория Берег Качгортинской курьи в районе домов № 26, 35, 36 по ул. Полярная»;

2 место (865 голосов) «Обустройство общественной территории в районе дома № 9 по ул. 60-летия СССР и дома № 46 по ул. им. В.И. Ленина»;

3 место (800 голосов) «Общественная территория, расположенная между МКД № 29 по ул. им. В.И. Ленина и магазинов «Близнецов», в районе школы № 1 и здания № 25А по ул. им. В.И. Ленина».

Губернатором НАО Ю.В. Бездудным после подведения итогов рейтингового голосования вручены благодарственные письма кураторам общественных территорий-участниц и волонтёрам, которые помогали жителям округа проголосовать за проекты.