​Хорей-Вер и Харута обеспечены годовым запасом энергоресурсов

В НАО продолжается опережающий завоз топлива в отдалённые населённые пункты. Традиционно в первую очередь энергоресурсы завозят по малым рекам – Адзьва, Колва и Сула, имеющим короткий судоходный период. О выполнении Северного завоза в ходе оперативного совещания губернатора НАО Юрия Бездудного рассказала глава Администрации Заполярного района Надежда Михайлова.

На сегодняшний день в Харуту доставлены и разгружены все виды топлива – 1431 тонна угля, 273 кубометров дров и 524 тонны дизельного топлива. В Хорей-Вер завезено 1670 тонн угля, 300 кубометров дров и 650 тонн дизельного топлива, идёт разгрузка.

Из порта Печоры вышло судно с дизельным топливом для Коткино и Щелино. Кроме того, в Коткино направляется судно с углём, дровами, топливными брикетами и горюче-смазочными материалами.

В Тошвиску, Щелино и Лабожское идёт баржа с углём. Ещё одно судно, гружённое дровами, отправилось из Печоры в Щелино, Тошвиску и Пылемец.

Качество поставляемых в населённые пункты энергоресурсов контролируют комиссии по приёмке топлива, в их состав входят местные депутаты, главы и представители Администраций поселений, а также представитель общественности.

Необходимо успеть выполнить завоз по малым рекам, пока большая вода. От того, как мы проведём Северный завоз, зависит то, как мы перезимуем. Топливо — это всё, это сама жизнь, это тепло, это свет. Поэтому держите опережающий Северный завоз на особом личном контроле и докладывайте о его ходе на всех планёрках, — сказал Юрий Бездудный Надежде Михайловой.