Департамент строительства, жилищно-коммунального хозяйства, энергетики и транспорта Ненецкого автономного округа
/obshaya-informaciya/press-centr/news/29684/ privet

​В НАО стартовала кампания по опережающему завозу топлива в отдалённые населённые пункты

В Харуту уже завезли 524 тонны дизельного топлива – план выполнен на 100 процентов. О выполнении Северного завоза в ходе оперативного совещания губернатора НАО Юрия Бездудного сообщила глава Администрации Заполярного района Надежда Михайлова.

Традиционно первые суда с энергоресурсами отправляются в населённые пункты, расположенные на притоках Печоры – реках Адзьва, Колва и Сула, имеющих короткий судоходный период.

Северный завоз уже начался. Сегодня, 23 мая, в Харуте выгружено 524 тонны дизельного топлива, в Харуту и Хорей-Вер вышла первая партия угля, также в Хорей-Вер направляется баржа с дизтопливом. Идёт загрузка дров, бензина и технических масел для этих населённых пунктов. Сначала мы завозим по малым рекам, — рассказала Надежда Михайлова.

Качество поставляемых в населённые пункты энергоресурсов контролируют комиссии по приёмке топлива, в их состав входят местные депутаты, главы и представители Администраций поселений.

Даю вам поручение отдельно взять на контроль качество Северного завоза. Часто поступают жалобы от жителей и на уголь, и на дрова. Поэтому включить в комиссии по приёмке топлива необходимо представителей общественности – тех, кому люди доверяют. Пусть тоже проверяют качество дров и угля, — обратился Юрий Бездудный к Надежде Михайловой.

Всего в 2022 году «Севержилкомсервис» приобрёл 11,3 тысячи тонн нефтепродуктов (дизтопливо, масла и смазки, бензин АИ-92), 20 тысяч тонн обогащённого каменного угля, 9,1 тысячу кубометров дров и 455,5 тысячи тонн топливных брикетов. Поставкой энергоресурсов в 2022 году занимается ЗАО «Вертикаль».