Департамент строительства, жилищно-коммунального хозяйства, энергетики и транспорта Ненецкого автономного округа
/obshaya-informaciya/press-centr/news/28866/ privet

Власти НАО инициировали внесение изменений в ГОСТы по содержанию дорог для Арктических территорий

22 февраля 2022|12:36 169

Вместо барьерных ограждений (отбойников) при строительстве дорог будут использовать тросовые ограждения. Предложение было принято Минтрансом России. Об этом сообщил губернатор Ненецкого автономного округа Юрий Бездудный в ходе еженедельного оперативного совещания.

Фото: Алексей Орлов

Барьерные ограждения являются преградой, вокруг которой скапливается снег. По сути, это снегозадержатели. Совместно с депутатами Государственной думы мы отрабатывали вопрос об отказе от барьерных ограждений, чтобы вместо них сделать в нашей Арктической зоне тросовые ограждения, которые не будут задерживать снег, но будут обеспечивать безопасность движения транспорта на сложных участках. Предложение было принято Минтрансом России, — сказал Юрий Бездудный.

Как сообщил исполняющий обязанности руководителя Департамента строительства, ЖКХ и энергетики транспорта Павел Масюков, первые тросовые ограждения будут установлены на третьем и четвёртом участках автомобильной дороги Нарьян-Мар – Усинск.

На ранее построенных участках дороги Нарьян-Мар – Усинск вышли из эксплуатации барьерные ограждения. Мы поставим тросовые, чтобы посмотреть, как они себя покажут в эксплуатации. Сейчас Центрстройзаказчик прорабатывает вопрос по внесению изменений в техническое задание с подрядчиком. Также возможность установки тросовых ограждений будем решать и для тех участков дороги, которые ещё строятся, — рассказал Павел Масюков.