Муниципалитеты НАО могут войти в федеральную программу по модернизации коммунальной инфраструктуры

21 февраля 2022|17:46 115

На госпрограмму по развитию системы жилищно-коммунального хозяйства страны Фонд содействия реформированию ЖКХ получит до 150 млрд рублей из Фонда национального благосостояния (ФНБ). Эти средства направят на выдачу долгосрочных займов на реализацию проектов модернизации систем тепло- и водоснабжения. Губернатор НАО Юрий Бездудный поручил использовать такую возможность по максимуму. Речь об этом шла на еженедельном оперативном совещании главы региона.

Фото: Екатерина Эстер

Согласно постановлению Правительства РФ, долгосрочные займы на обновление в регионах систем тепло- и водоснабжения могут получить юридические лица, имеющее объекты коммунальной инфраструктуры – это котельные, водоводы, водозаборы, очистные сооружения, канализационные коллекторы и другие. Также это могут быть унитарные предприятия – у нас это муниципальные предприятия Нарьян-Мара, посёлка Искателей, Заполярного района: ПОКиТС, Посжилкомсервис, Севержилкомсервис, — рассказал исполняющий обязанности руководителя Департамента строительства, ЖКХ, энергетики и транспорта НАО Павел Масюков.

Речь идёт о займе на 30 лет под 3 процента годовых. Первые 5 лет не требуется гашение основного долга. Фонд предоставляет заём в размере до 80 процентов от стоимости реконструкции/модернизации объекта, остальные 20 процентов – это средства предприятия или бюджета муниципального образования.

Как отметил Павел Масюков, единственное ограничение по выдаче займа – стоимость проекта должна составлять не менее 100 млн рублей. Однако в проект могут войти несколько объектов, например, три водовода.

Мы уже начали работу с Фондом. Теперь муниципальным образованиям совместно с их предприятиями нужно определить объекты коммунальной инфраструктуры, которые они хотят включить в программу, — добавил он.

Губернатор НАО Юрий Бездудный поручил профильному Департаменту провести совещание с главами поселений, руководством Заполярного района, Нарьян-Мара и Искателей.

Нужно рассказать и объяснить коллегам, что им нужно сделать для того, чтобы войти в эту государственную программу и взять средства на модернизацию. Для нас это «окно» возможностей, — сказал глава региона. — Мы же понимаем, что зима для нашего округа – это испытание на прочность, и очень важно, чтобы все системы жизнеобеспечения были максимально надёжны.