Департамент строительства, жилищно-коммунального хозяйства, энергетики и транспорта Ненецкого автономного округа
/obshaya-informaciya/press-centr/news/28692/ privet

​К выходным планируется полностью восстановить движение по зимнику

27 января 2022|19:39 168

Сейчас подрядчик занимается устранением последствий метели, а машины, которые вчера застряли в пробке возвращаются в Нарьян-Мар.

Мы рассчитываем, что движение по зимнику будет открыто с завтрашнего утра. В ночь подрядчик усиленно выводит технику, чтобы расчистить заметённые участки. Полностью движение будет восстановлено к выходным, — сообщил исполняющий обязанности директора КУ НАО «ЦСЗ» Артём Качанов.

Напомним, 26 января зимник в районе второго участка строящейся трассы Нарьян-Мар – Усинск был перегорожен застрявшей в снегу большегрузной машиной, из-за которой образовалась автомобильная пробка.

В период сильных метелей дорогу переметает и требуется большее количество времени, порой больше, чем установлено регламентными сроками, чтобы привести дорогу в надлежащее состояние. Плохая погода вкупе с тем, что люди на свой страх и риск решили ехать по закрытому зимнику, а также работы по строительству трассы Нарьян-Мар Усинск стали причиной того, что десятки машин оказались заложниками пробки, — рассказал Артем Качанов.

Он также отметил, что в настоящий момент дорога по отсыпке до реки Шапкина приведена в нормативное состояние. На Усинской дороге, где вчера был затор, уже обеспечен проезд, который в ближайшие дни будет также приведён в нормативное состояние.

Сейчас мы порционно отправляем застрявшие машины жителей округа, чтобы они могли вернуться домой. Большегрузная техника отправляется с учётом фактических обстоятельств, состояния дорожного полотна, — добавил Качанов.

Перед выездом на зимник уточняйте официальную информацию о состоянии дороги по круглосуточному телефону диспетчерской службы 8 (960) 000-59-54. Если он закрыт – не рискуйте. Дождитесь, когда дорога для движения будет открыта.

На сегодняшний день зимник закрыт для всех видов транспорта до 07:00 28 января.

Фото: Архив пресс-службы Администрации НАО