Департамент строительства, жилищно-коммунального хозяйства, энергетики и транспорта Ненецкого автономного округа
/obshaya-informaciya/press-centr/news/28652/ privet

​В 2021 году в НАО сдали 18 тысяч квадратных метров жилья и привели в порядок 31,5 километра дорог

24 января 2022|16:42 171

В Департаменте строительства, ЖКХ, энергетики и транспорта НАО подвели итоги реализации нацпроектов «Жильё и городская среда» и «Безопасные качественные дороги» за минувший год.

Так, в рамках регионального проекта «Жильё и городская среда» в Ненецком автономном округе введено в эксплуатацию 18 тысяч квадратных метров жилья, из ветхого и аварийного жилья расселено 339 человек, проживающих в 121 квартире.

В Макарово в прошлом году началось строительство водоподготовительной установки, работы близятся к завершению. Также в 2021 году разработан и прошёл государственную экспертизу проект по реконструкции водоочистных сооружений водозабора «Захребётная Курья». Профильный Департамент направил заявку в Минстрой России о предоставлении субсидии из федерального бюджета для реализации проекта в 2022 году. Кроме того, Администрацией Искателей подготовлен пакет документов для проведения конкурсной процедуры на разработку проекта реконструкции водоочистных сооружений «Факел» в посёлке.

По части благоустройства в НАО реализовано восемь проектов, в том числе два в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды». В Нарьян-Маре благоустроено три общественные территории, которые заняли 1-3 места по итогам рейтингового голосования, проведённого в 2020 году. Это спортивно-игровой кластер в районе улицы Строительной, детская игровая площадка в районе детсада «Радуга» и стоянка на улице Швецова.

В посёлке Искателей в 2021 году благоустроили три дворовые территории на улице Россихина. В Неси облагородили сельскую площадь и сделали зону отдыха, в Красном благоустраивали центральную площадь.

Общий объём финансирования реализации нацпроекта «Безопасные качественные дороги» в НАО в 2021 году составил 6,6 млрд рублей, в том числе 6,4 млрд рублей из федерального бюджета. На эти средства отремонтировано и построено 31,5 км дорог. В Нарьян-Марской агломерации завершена реконструкция трёх объектов. Это участки по улицам Ленина и Полярной, а также автодорога Нарьян-Мар – Искателей. В 2021 году введены в эксплуатацию первый и третий этапы I участка дороги Нарьян-Мар – Усинск, продолжалось поэтапное строительство II участка. Также был отремонтирован участок этой дороги, построенный ещё в 90-е годы.

Фото: Архив пресс-службы Администрации НАО