Департамент строительства, жилищно-коммунального хозяйства, энергетики и транспорта Ненецкого автономного округа
/obshaya-informaciya/press-centr/news/28401/ privet

Проекционный пешеходный переход стал самым инновационным объектом, спроектированным в НАО в 2021 году в рамках нацпроекта «Безопасные качественные дороги»

04 декабря 2021|17:09 213

Первый проекционный пешеходный переход появился в Нарьян-Маре в микрорайоне Новый посёлок на улице Юбилейная у поворота на улицу им С.Н.Калмыкова. Его установкой и разработкой программного обеспечения для него занималось ООО «М-АЙТИ НАО» по заказу КУ НАО «Централизованный стройзаказчик» в рамках национального проекта «Безопасные качественные дороги».

Фото: Екатерина Эстер

Переход распознаёт пешехода, желающего перейти дорогу, включает подсветку, загорается знак «пешеходный переход» и табличка «внимание пешеход». В тёмное время суток к этому также добавляется дополнительная подсветка и проекция пешеходного перехода на дорогу.

Как отметил директор ООО «М-АЙТИ НАО» Евгений Кулябцев, компания уже устанавливала в Нарьян-Маре три «умных» перехода, после работы с которыми стало понятно, что нужно улучшить и доработать в целях совершенствования работы конструкции.

Переход на Юбилейной уникален именно возможностью проекции разметки на дорогу. Также он позволяет подсчитать количество пешеходов и анализировать транспортные потоки. Помимо этого, на переходе ведётся видеозапись, которая сможет помочь разобраться с какой-либо конфликтной ситуацией, возникшей на этом участке дороги, — рассказал Евгений Кулябцев.

Благодаря проекционному пешеходному переходу водителю будет видно издалека, что кто-то начал переходить дорогу. Это особенно удобно в тёмное время суток.

Также у нас дороги заносит снегом и сам пешеходный переход не видно, а «зебре» в виде проекции — это не страшно. Мы просматриваем социальные сети, видим, что есть положительные отклики жителей на это нововведение, — добавил представитель компании-подрядчика.