Департамент строительства, жилищно-коммунального хозяйства, энергетики и транспорта Ненецкого автономного округа
/obshaya-informaciya/press-centr/news/27115/ privet

В этом году в Нарьян-Маре и посёлке Искателей планируют завершить строительство пяти многоквартирных домов

24 июня 2021|15:17 248

Это дома по улицам Рыбников, Полярной-Пырерко, Октябрьской, Авиаторов и Россихина. Квартиры в них передадут переселенцам из ветхого и аварийного жилья и детям-сиротам.

О ходе строительства жилья в регионе на еженедельном совещании губернатора НАО с заместителями и руководителями профильных региональных ведомств сообщил исполняющий обязанности руководителя Департамента строительства, ЖКХ, энергетики и транспорта НАО Павел Масюков.

По словам Павла Масюкова, в этом году в эксплуатацию сдан один многоквартирный дом по улице Сущинского, а именно 9 и 10 секции. До конца года планируется ввести в строй дома по улицам Рыбников, Полярной-Пырерко, Октябрьской, Авиаторов и Россихина.

Строительство и ввод в эксплуатацию жилищных объектов взяты на особый контроль. Еженедельно с заказчиком и подрядчиками проводим совещания. Кроме того, представитель Департамента еженедельно выезжает на объекты, где проводит контроль осуществляемых работ и количества рабочих, — сообщил Павел Масюков.

В Нарьян-Маре на объекте по улице Авиаторов (63-квартирный жилой дом), по словам Павла Масюкова, на этой неделе будет проведена стяжка полов седьмого этажа. Параллельно выполняются отделочные работы. Планируемая дата сдачи – октябрь текущего года.

Говоря о строительстве многоквартирного дома по улице Октябрьской, глава профильного Департамента сообщил, что подрядчик выполнил все работы и подал документы в надзорный орган на выдачу заключения о соответствии построенного объекта капитального строительства. В настоящее время на объекте осуществляется уборка подъездов и техническое присоединение к электрическим сетям. Ввод объекта в эксплуатацию планируется в июле 2021 года.

В доме по улице Рыбников проводится отделка второго и третьего подъездов.

Благоустройство уже завершено. Внутренние работы все выполнены. Планируемая дата сдачи дома – к ноябрю этого года, — отметил Павел Масюков.

На объекте по улице Полярная-Пырерко сегодня ведётся благоустройство территории и заключается договор на проведение работ по ограждению балконов. Ввод объекта в эксплуатацию запланирован на 3 квартал этого года.

На строительном объекте по улице Россихина ведутся отделочные и сантехнические работы. По информации подрядчика, на этой неделе на объекте начнутся работы по благоустройству.

В конце июля планируется подача документов в надзорный орган на выдачу заключения о соответствии построенного объекта капитального строительства проектной документации и градостроительным регламентам, — добавил Павел Масюков.

По словам исполняющего обязанности руководителя профильного Департамента, остальные дома в Нарьян-Маре, а именно 152-квартирный жилой дом по улице Авиаторов и 41-квартирный дом по улице Первомайская-Ленина, а также 95-квартирный дом по улице Строителей в Искателей будут сданы в следующем году. На строительном объекте в посёлке Искателей по улице Строителей в настоящее время проводятся общестроительные работы. На объекте работают 20 человек. Сдача дома по графику – до конца этого года, однако существуют большие риски сдачи объекта в этом году.

Губернатор региона Юрий Бездудный поручил профильному ведомству держать все строительные объекты на особом контроле.

За этими цифрами стоят живые люди, которые ждут, когда они получат ключи от новых квартир и переселятся в нормальные условия. Прошу держать все эти вопросы на особом контроле. Люди из ветхого аварийного жилья и дети-сироты должны как можно быстрее переселиться в новое жильё, — резюмировал Юрий Бездудный.