Департамент строительства, жилищно-коммунального хозяйства, энергетики и транспорта Ненецкого автономного округа
/obshaya-informaciya/press-centr/news/26942/ privet

​Более 2,8 тысячи жителей НАО приняли участие в рейтинговом голосовании за проекты по благоустройству территорий в Нарьян-Маре

В ночь на понедельник завершилось первое общероссийское рейтинговое голосование по выбору территорий и дизайн-проектов благоустройства в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» национального проекта «Жильё и городская среда», которое проходило на платформе za.gorodsreda.ru. По предварительным данным, за пять недель, с 26 апреля по 30 мая, голос за проекты по благоустройству отдали 2 878 жителей Ненецкого автономного округа.

Об этом в ходе еженедельного оперативного совещания главы региона сообщил заместитель губернатора Николай Миронов.

Большинство голосов жители Нарьян-Мара отдали за прогулочную зону в Сахалинском лесу – 1 208 голосов, второе место заняла общественная территория в районе Первомайской улицы – 1 083. Проект по обустройству спортивной игровой площадки в районе Старого аэропорта набрал 587 голосов. Официальные итоги голосования по всей стране будут подведены в течение недели, — сообщил вице-губернатор.

Проект-победитель рейтингового голосования будет реализован в 2023 году в приоритетном порядке, остальные – в соответствии с рейтингом в последующие годы.

Такая активность в голосовании говорит только о том, что людям небезразличны вопросы, связанные со средой, в которой они живут. Хотелось бы выходить из подъезда и попадать в комфортную среду, где приятно ходить, заниматься спортом, гулять с детьми, отдыхать. Нужно помнить, что в этом голосовании проигравших нет, мы просто расставили приоритеты. Все проекты будут реализованы, а первой сделаем территорию в Сахалинском лесу, — отметил губернатор НАО Юрий Бездудный.

Напомним, в 2021 году в Нарьян-Маре в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» будут обустроены спортивно-игровой кластер в районе домов 10 и 11 по улице Строительной, а также детская игровая площадка в районе детского сада «Радуга». Оба проекта стали победителями рейтингового голосования в 2020 году.

Объекты, которые заняли последующие места в рейтинговом голосовании 2020 года, планируются к реализации в 2022 году. Это парковка на пересечении улиц Швецова и Сущинского, общественная территория в районе улицы Рыбников 6Б, 3Б, а также зона отдыха в районе метеостанции.

Фото: Игорь Ибраев