Департамент строительства, жилищно-коммунального хозяйства, энергетики и транспорта Ненецкого автономного округа
/obshaya-informaciya/press-centr/news/26282/ privet

В 2021 году в регионе завершат реконструкцию трёх автомобильных дорог городской агломерации в рамках нацпроекта

25 февраля 2021|12:54 197

Это автомобильные дороги Нарьян-Мар – Искателей, по улице Ленина на участке от улицы 60 лет СССР до улицы Рыбников и дорога по улице Полярной. В общей сложности 8,2 км дорог. Реконструкция ведётся в рамках федерального проекта «Региональная и местная дорожная сеть» национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги».

Фото: Игорь Ибраев

Как сообщили в Департаменте строительства, ЖКХ, энергетики и транспорта НАО, в текущем году завершится реконструкция автодороги по улице Ленина на участке от улицы 60 лет СССР до улицы Рыбников. Контракт стоимостью 188,7 млн рублей заключен с ООО «Стройуниверсал». Срок окончания работ по договору – 31 октября 2021 года. Работы на объекте выполнены на 35 процентов. Завершено устройство инженерных сетей, ливневой канализации.

Сроки исполнения двух контрактов были перенесены с 2020 на 2021 год. Это контракт по реконструкции автодороги Нарьян-Мар – Искателей, заключенный с ООО «СМК-Строй». Стоимость работ составляет 493,6 млн рублей. Как сообщили в профильном региональном ведомстве, работы выполнены на 70 процентов – это устройство тротуаров и велодорожек, остановочных павильонов, освещения, обустройство парковочных мест. Выполняются работы по устройству металлического ограждения из профлиста вдоль частного сектора.

Ещё один дорожный объект, сдать который планируется в текущем году – реконструкция автомобильной дороги по улице Полярной. Подрядчиком объекта – ООО «Капиталстрой-НАО» – выполнены работы по устройству тротуаров – более 60 процентов, замене освещения – порядка 80 процентов. Стоимость контракта – 58,3 млн рублей.

Федеральный проект «Региональная и местная дорожная сеть» национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» направлен в том числе на увеличение доли автомобильных дорог регионального значения, соответствующих нормативным требованиям, снижение количества мест концентрации дорожно-транспортных происшествий (аварийно-опасных участков) на дорожной сети.