Департамент строительства, жилищно-коммунального хозяйства, энергетики и транспорта Ненецкого автономного округа
/obshaya-informaciya/press-centr/news/25436/ privet

Реконструкцию дороги Нарьян-Мар - Искателей планируют завершить следующим летом

28 октября 2020|14:35 122

Срыв контрактных сроков произошёл из-за ограничений, связанных со вспышкой коронавирусной инфекции

Работу ООО «СМК-Строй» по реконструкции автомобильной дороги Нарьян-Мар – Искателей накануне оценили депутаты окружного Собрания в рамках рабочей поездки по объектам национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги». Как сообщил директор организации Владимир Дадов, общий объём выполненных работ на сегодня составляет 54%. По контракту сдать объект необходимо не позднее 20 декабря 2020 года. В этот срок подрядчик не сможет уложиться из-за введённых в регионе ограничительных мер.

К работам привлекается очень много граждан иностранных государств. Так, 6 июля в Нарьян-Мар привезли большое количество работников, но им пришлось сидеть на самоизоляции. После этого возникли трудности с ФМС. В итоге мы потеряли два месяца строительного сезона. Тем не менее, старались наверстать. Если вся сеть тротуаров это 42 тысячи квадратных метров, то мы сегодня не успели положить 5 тысяч. В полном объёме смонтировано освещение и установлены остановочные павильоны. Я думаю, в следующем году до середины июля мы закончим работы, — пояснил Владимир Дадов.

Перенос сроков сдачи объекта согласован с Минтрансом РФ. Это необходимо, поскольку практически в полном объёме реконструкция проводится за счёт федерального бюджета. Стоимость государственного контракта, заключенного по итогам торгов с ООО «СМК-Строй», составила 493 млн рублей.

У депутатов во главе с председателем регионального парламента Александром Лутовиновым возникли вопросы по обустройству опор освещения. Их разместили в середине тротуарной части дороги. Директор КУ НАО «Централизованный стройзаказчик» Александр Рудаков пояснил, что перенести столбы было невозможно из-за недостаточной ширины дороги.

Если мы эти столбы перенесём на бровку земляного полотна, то будет недостаточный уровень освещённости дороги. Ближе мы их переставить тоже не можем, потому что это будет создавать дополнительную нагрузку в сфере безопасности дорожного движения. Есть определённые требования к установке знаков и опор освещения. Поэтому было принято решение, что опоры будут стоять в середине тротуара. Отмечу, что это не увеличит стоимость содержания дороги, — отметил Александр Рудаков.

Протяжённость реконструируемого участка составляет 7,2 километра. В основной перечень работ входит обустройство тротуаров с велодорожками, освещения и съездов. Также будут предусмотрены парковки в местах общего пользования. В следующем году подрядчик планирует установить на тротуарной части навигацию с обозначением велодорожки и пешеходной части.

Владимир Дадов отметил, что работы продолжатся весной, как только растает снег. Весь необходимый материал завезён в полном объёме. Привезти в Нарьян-Мар рабочих подрядчик планирует заранее.