Департамент строительства, жилищно-коммунального хозяйства, энергетики и транспорта Ненецкого автономного округа
/obshaya-informaciya/press-centr/news/25421/ privet

​В Амдерме завершился монтаж модульного фельдшерского здравпункта

27 октября 2020|14:45 152

Итоговая приёмка объекта здравоохранения состоялась накануне. В целом, в поселениях округа смонтированы шесть новых зданий фельдшерских здравпунктов (ФЗП), три объекта монтируется в эти дни, до конца года в общей сложности будет установлено двенадцать фельдшерских здравпунктов.

Как сообщили в Департаменте строительства, ЖКХ, энергетики и транспорта НАО, после завершения монтажных работ каждый здравпункт необходимо поставить на кадастровый учёт и провести процедуру госрегистрации прав на здание.

Также в ведомстве сообщили, что на этой неделе завершится процесс доставки здравпунктов в регион. Последний из них, двенадцатый, будет доставлен в Бугрино.

Судно вышло из Архангельска 21 октября и планирует прибыть в посёлок завтра, 28 октября.

Два здравпункта находятся в Нижней Пёше. Зимой их доставят в Верхнюю Пёшу и Волоковую.

Таким образом, новые фельдшерские здравпункты появятся в посёлках Выучейский, Бугрино, Амдерма, Хонгурей, Варнек и деревнях Щелино, Чижа, Верхняя Пеша, Волоковая, Андег, Каменка, Лабожское. Доставку и монтаж типовых блочно-модульных зданий ФЗП осуществляют изготовитель ООО «Группа Ермак» из Екатеринбурга и местная компания ООО «Автомаркет». Кроме установки, согласно техническому заданию, все здравпункты подрядчики должны обеспечить пандусами, выполнить устройство тротуаров и металлического ограждения по периметру с воротами и калиткой и площадки для размещения контейнеров ТБО.

Новые здравпункты закуплены в рамках реализации мероприятия «Создание и замена фельдшерских, фельдшерско-акушерских пунктов и врачебных амбулаторий для населённых пунктов с численностью населения от 100 до 2000 человек» регионального проекта «Развитие системы оказания первичной медико-санитарной помощи» национального проекта «Здравоохранение». Финансирование контрактов осуществляется из федерального и окружного бюджетов.

Фото: Архив пресс-службы Администрации НАО