Департамент строительства, жилищно-коммунального хозяйства, энергетики и транспорта Ненецкого автономного округа
/obshaya-informaciya/press-centr/news/25407/ privet

В микрорайоне Лесозавод торжественно открыли благоустроенную общественную территорию

24 октября 2020|17:01 167

На ней установлены игровая площадка и площадка для занятий спортом, скамейки и урны, декоративное освещение и уложена тротуарная дорожка. По периметру установлено ограждение. В открытии объекта приняли участие вице-губернатор – руководитель Аппарата Администрации НАО Андрей Блощинский, глава Нарьян-Мара Олег Белак и представители Департамента строительства, ЖКХ, энергетики и транспорта НАО. Благоустроенная общественная территория в районе улиц Комсомольская и Бондарная обустроена в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» национального проекта «Жильё и городская среда».

Фото: Екатерина Эстер

Проект «Формирование комфортной городской среды» находится под пристальным контролем окружных властей и губернатора Юрия Бездудного. Благодаря этой программе наш город пополнился ещё одним красивым благоустроенным объектом, — отметил в ходе открытия Андрей Блощинский.

Об особенностях общественной территории рассказал индивидуальный предприниматель Эдгар Акопян, построивший объект.

На благоустроенной территории находятся детские игровые комплексы. Самый популярный из них «Аватар» – карусель, которая не только крутится, но и вращается. Игровые элементы рассчитаны на разные возрастные группы. Каждый из них соответствует современным стандартам. Кроме того, на игровых комплексах присутствуют шильды с информацией о возрастной группе, а также артикулом производителя и его контактами на всякий случай, — пояснил Эдгар Акопян.

Мэр Нарьян-Мара Олег Белак отметил, что объект подрядчик сдал в установленные контрактом сроки. В целом, по словам градоначальника, за три года реализации на территории города проекта «Формирование комфортной городской среды» создано порядка 50 благоустроенных площадок и дворовых территорий.

Каждый год создаём новые благоустроенные территории. Смотрим, как на лучшие европейские практики, так и на наши федеральные. Более того, сейчас мы стараемся сделать площадки более универсальными. Провести вечер и отдохнуть с комфортом здесь могут, как дети и подростки, так и взрослые и пожилые люди, — отметил Олег Белак.

Фото: Екатерина Эстер

Стоимость контракта, который был заключен с ИП Акопян Э.А., составила 11,4 млн рублей. При этом 3,9 млн – средства федерального бюджета. Данная общественная территория в 2019 году заняла шестое место в рейтинговом голосовании жителей города за первоочередные объекты благоустройства в 2019-2020 году. Таким образом, за два года город реализовал все проекты, за которые голосовали жители.

Так, в 2019 году в Нарьян-Маре появились спортивная площадка в Рождественском переулке, детский игровой городок возле Центра занятости населения, сквер в районе школы №5 и общественная территория около дома №6 по улице Ленина. В 2020 году реализованы спортивно-игровые площадки в районе улицы Комсомольской и на пересечении улиц Меньшикова с 60 лет СССР.