Департамент строительства, жилищно-коммунального хозяйства, энергетики и транспорта Ненецкого автономного округа
/obshaya-informaciya/press-centr/news/25233/ privet

Юрий Бездудный поручил ускорить подготовку социальных объектов региона к зиме

30 сентября 2020|10:30 111

По информации Департамента строительства, ЖКХ, энергетики и транспорта НАО, в настоящее время в регионе продолжается работа муниципальных комиссий по оценке готовности потребителей тепловой энергии к прохождению отопительного периода. Из 357 объектов паспорта готовности получили 303 потребителя. Оставшиеся 54 объекта должны получить акты готовности к отопительному сезону.

Фото: Архив пресс-службы Администрации НАО

Основной фактор, который не позволил получить паспорт готовности на 54 объекта – отсутствие документов, подтверждающих проверку знаний в органах Ростехнадзора, у ответственного за исправное состояние и безопасную эксплуатацию энергоустановок. Решить проблему помогут изменения, которые вносятся в постановления Правительства с учётом пожеланий Ростехнадзора. Сейчас они переданы в Минэк РФ. Возможно, это поможет быстрее пропустить этот объём непроверенных сотрудников , — пояснил исполняющий обязанности руководителя Департамента строительства, ЖКХ, энергетики и транспорта НАО Александр Чинаров.

Губернатор НАО Юрий Бездудный поручил для экономии времени не ждать, когда в нормативный документ внесут изменения, а искать альтернативные варианты решения проблемы.

Если бы мы находились где-то в районе Краснодарского края, то мы бы могли себе позволить ждать постановления. Но поскольку мы находимся в Заполярье и в эти дни температура воздуха стала опускаться ночью до отрицательных отметок, то я предлагаю оперативно отработать со всеми ответственными лицами, чтобы они сдали все необходимые экзамены и получили паспорта готовности , — сказал Юрий Бездудный.

Паспорта готовности в регионе не получили 25 объектов культуры, спорта, туризма и образования, 4 объекта здравоохранения, 24 объекта жилищного фонда и 1 объект, относящийся к категории прочих потребителей.