Департамент строительства, жилищно-коммунального хозяйства, энергетики и транспорта Ненецкого автономного округа
/obshaya-informaciya/press-centr/news/25226/ privet

В ходе реконструкции улицы Ленина подрядчиком на 90% выполнены работы по устройству ливневой канализации

30 сентября 2020|08:31 184

Реконструкция улицы Ленина на участке дороги от улицы 60 лет СССР до улицы Рыбников выполняется в рамках национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги».

Фото: Пресс-служба Администрации НАО

В настоящий момент полностью выполнены работы по демонтажу существующего покрытия автомобильной дороги, перекладке водовода, канализации, начаты работы по перекладке электрокабелей и кабелей связи, выносу газопровода, консервации колодцев на зимний период. Планируются работы по устройству наружного освещения , — сообщили в КУ НАО «Централизованный стройзаказчик».

Как сообщили в Департаменте строительства, ЖКХ, энергетики и транспорта НАО, сегодня работы на объекте временно приостановлены в связи с карантинными мероприятиями. 4 октября планируется приезд в регион строительной бригады для возобновления работ.

Несмотря на приостановку, подрядчик полностью подтверждает выполнение работ в объёмах, запланированных на 2020 год, — сообщили в профильном ведомстве.

В целом на реконструируемой автомобильной дороге подрядчику предстоит выполнить подготовительные и демонтажные работы, переустройство инженерных сетей. После подготовки территории будут проведены дорожные работы, устроено уличное освещение и ливневая канализация. Тротуары подготовят для маломобильных групп населения. В общей сложности в нормативное состояние будет приведено порядка 500 метров автомобильной дороги.

Работы на улице Ленина выполняет ООО «Стройуниверсал». С организацией заключен контракт на сумму 188,7 млн рублей. Согласно его условиям, реконструкция должна быть завершена до 30 октября 2021 года.

Параллельно с реконструкцией улицы Ленина в Ненецком округе в рамках национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» идёт строительство дороги Нарьян-Мар — Усинск и реконструкция дороги Нарьян-Мар – Искателей. Кроме того, в рамках нацпроекта идёт реконструкция автомобильной дороги Нарьян-Мар — Красное (в границах посёлка Красное), автодорог по улицам Авиаторов и Полярная, ремонт дороги улица Губкина — ПБО.

Национальный проект «Безопасные и качественные автомобильные дороги» нацелен на то, чтобы сделать комфортным и безопасным передвижение по российским дорогам. Привести региональные и муниципальные дороги в нормативное состояние, ликвидировать места концентрации ДТП, внедрить интеллектуальные системы управления движением, усилить контроль за соблюдением ПДД. В итоге смертность на дорогах страны должна сократиться в три раза.