Департамент строительства, жилищно-коммунального хозяйства, энергетики и транспорта Ненецкого автономного округа
/obshaya-informaciya/press-centr/news/24261/ privet

В Нарьян-Маре организуют мобильный пост медицинского контроля за пассажирами, прибывающими в НАО водным транспортом

Контроль за пассажирами, прибывающими в Ненецкий округ из Республики Коми водным транспортом стал главной темой совещания, организованного Департаментом строительства, ЖКХ, энергетики и транспорта НАО. В нём помимо сотрудников ведомства приняли участие перевозчики, а также руководство управления Роспотребнадзора по НАО, УМВД РФ по НАО и Департамента здравоохранения, труда и социальной защиты населения НАО.

Главный государственный санитарный врач Управления Роспотребнадзора Наталья Кирхар сообщила, что ведомством были разработаны рекомендации по безопасной перевозке пассажиров водным транспортом. Они будут направлены перевозчикам в виде предписания.

В предписании, в частности, рекомендовано измерять температуру как членам экипажа, так и пассажирам. После прибытия судна в Нарьян-Мар, всех автомобилистов будут проверять на посту медицинского контроля, точно так же, как это происходит в аэропорту. В качестве дополнительных мер людям, прибывшим в Нарьян-Мар на легковых авто, будет выдаваться постановление, согласно которому они должны будут уйти на двухнедельную самоизоляцию. Данная мера не распространяется на водителей грузового транспорта. Последние уходят на изоляцию только на период нахождения в округе, — пояснила Наталья Кирхар.

Также представители надзорных органов обратили внимание перевозчиков на необходимость обеспечения на бортах судов и барж безопасных санитарных условий.

Средствами индивидуальной защиты — масками и перчатками должны себя обеспечить сами пассажиры. Но если они приехали на погрузку в Щельяюр без масок, то по правилам вы их не должны пустить на борт. Потому, мой совет, закупить средства защиты и раздавать или реализовывать их пассажирам, — добавила Кирхар, обращаясь к перевозчикам.

Также в ходе совещания стороны обсудили алгоритм информирования поста медицинского контроля о времени прибытия судов и количестве пассажиров.

Прибытие первой баржи из Республики Коми ожидается 23 мая. Транспорт для развёртывания мобильного пункта медицинского контроля предоставит полиция.