Департамент строительства, жилищно-коммунального хозяйства, энергетики и транспорта Ненецкого автономного округа
/obshaya-informaciya/press-centr/news/24083/ privet

​В окружной столице проанализируют заполняемость контейнерных площадок

29 апреля 2020|15:54 189

Об этом шла речь в ходе совещания по организации системы обращения с твердыми коммунальными отходами (ТКО) на территории НАО.

В совещании под председательством и.о. руководителя Департамента строительства, ЖКХ, энергетики и транспорта Павла Масюкова приняли участие представители исполнительной власти, органов местного самоуправления и региональных операторов по обращению с ТКО.

Особое внимание в ходе совещания уделили своевременности и качеству оказания услуг по вывозу твердых коммунальных отходов.

От граждан в системе «Народный контроль» периодически поступают жалобы на переполнение контейнеров в Нарьян-Маре. Может быть, стоит опубликовать график вывоза и рассмотреть такие варианты, как установка дополнительных контейнеров или чтобы машина чаще вывозила? — обратился Павел Масюков к представителям мэрии.

Как следует из ответа, такая работа уже проводится. В ближайшем будущем на сайте регионального оператора по обращению с ТКО «Комбинат по благоустройству и бытовому обслуживанию» появится график вывоза мусора со всех 440 контейнерных площадок, находящихся в ведомстве предприятия.

Сталкиваясь с проблемой регулярного переполнения некоторых площадок, мы стараемся изменить график вывоза и маршрут. Кроме того, сейчас мы актуализируем информацию по заполняемости площадок и, исходя из нее, будем увеличивать количество контейнеров или производить замену на более вместительные, аналитическую работу планируем завершить в мае, — рассказал первый заместитель главы Администрации Нарьян-Мара Андрей Бережной.

По его словам, из-за нежелания юридических лиц заключать договоры на вывоз ТКО с регоператорами, заполняемость некоторых контейнерных площадок увеличилась вдвое. На данный момент более 80% организаций и индивидуальных предпринимателей не заключили договор с региональным оператором по обращению с ТКО и те, кто раньше самостоятельно вывозил бытовой мусор на свалку, теперь оставляют его в ближайших контейнерах.

Нужно эффективнее привлекать инструменты муниципального контроля. Может быть, устраивать совместные рейды с представителями росприроднадзора, нам в будущем нужно будет пресекать эти факты незаконного пользования чужими площадками накопления, — отметил Павел Масюков.

Еще одной темой совещания стал вопрос по обращению с ТКО на территории села Тельвиска. Там из-за низкого уровня содержания дорог возникали проблемы с логистикой, из-за чего региональный оператор нес серьезные затраты, превышающие плановый объем.

Раз в неделю приходилось отправлять бункеровоз вместе с трактором, чтобы он его тянул, потому что дороги не расчищены и подъездных путей нет. Сейчас мы один контейнеровоз туда перегнали и в летний период он будет заниматься сбором и накоплением мусора на площадке временного размещения, — сообщил первый заместитель главы Администрации Нарьян-Мара.

Кроме того, на совещании по организации системы обращения с ТКО обсуждались вопросы плановых замеров твердых коммунальных отходов и предложения по раздельному сбору отдельных видов отходов.

Фото: Антон Тайбарей