Департамент строительства, жилищно-коммунального хозяйства, энергетики и транспорта Ненецкого автономного округа
/obshaya-informaciya/press-centr/news/24055/ privet

На улице Смидовича в Нарьян-Маре построят современное здание для дошкольного образовательного учреждения

27 апреля 2020|12:00 166

Под строительство объекта выделен земельный участок за зданием мэрии. О начале электронного аукциона на выполнение работ по строительству яслей-сада №2 в Нарьян-Маре объявило КУ НАО «Централизованный стройзаказчик». Начальная (максимальная) цена контракта составляет 279,8 млн рублей. Средства выделены из окружного бюджета в рамках госпрограммы НАО «Развитие образования». Застройщик будет определён 7 мая по итогам торгов.

Фото: Архив пресс-службы Администрации НАО

Согласно техническому заданию, здание будет оборудовано системой обеспечения безопасности. Это будут адресная автоматическая пожарная сигнализация с речевым оповещением и управлением эвакуацией людей, аварийное освещение на путях эвакуации, оборудование для вывода сигнала о пожаре на пульт пожарной охраны, оборудование здания внутренним пожарным водопроводом. Также в яслях установят внутреннюю и наружную систему видеонаблюдения, систему управления контролем доступа на входных дверях.

В техзадании указано, что прогулочные площадки на территории яслей будут выполнены тротуарной плиткой из резиновой крошки. На каждой должен быть предусмотрен теневой навес площадью 32 кв.м., защищённый от ветра с трёх сторон. Площадки и дорожки для проведения физкультурных мероприятий будут обеспечены травмобезопасным покрытием. Кроме того, на территории объекта будет обустроена площадка с песком. Песочницы должны быть оборудованы съёмными крышками. Детские игровые площадки будут оборудованы малыми архитектурными формами.

Подрядчик должен будет выполнить озеленение территории с посадкой деревьев, кустарников и газонов, предусмотреть наружное освещение всей территории, а также архитектурную подсветку здания.

К строительству подрядчик сможет приступить уже в мае, после заключения контракта. Выполнить работы он должен не позднее 20 ноября 2021 года.