Департамент строительства, жилищно-коммунального хозяйства, энергетики и транспорта Ненецкого автономного округа
/obshaya-informaciya/press-centr/news/24005/ privet

Зимник Нарьян-Мар – Усинск завершает работу в текущем сезоне

21 апреля 2020|12:38 153

Как сообщили в казённом учреждении НАО «Централизованный стройзаказчик», 24 апреля зимнюю автодорогу закроют. Такой срок был предусмотрен контрактом, заключенным с подрядчиком.

Фото: Архив пресс-службы Администрации НАО

Сейчас проезд по дороге безопасен для всех видов транспорта, но приказом «Централизованный стройзаказчик» от 2 апреля на ней введён временный запрет на движение легкового автотранспорта. На объекте работают 9 единиц техники подрядчика. Они занимаются укреплением и укатыванием трассы, расширением дамбы и дежурством на подъёмах рек. Общая протяжённость зимника в сезоне 2019–2020 годов составляет 54,8 километра. На временной дороге организован дорожно-ремонтный пункт, два КПП, установлены информационные щиты.

Государственный контракт на выполнение работ по устройству и содержанию зимника Нарьян-Мар – Усинск общей стоимостью 83,4 млн рублей был заключен с ООО «Стройуниверсал». Как пояснили в профильном ведомстве региона, Общество выполняло аналогичные работы в предыдущий трёхлетний период, являясь одной из субподрядных организаций ГУП НАО «Нарьян-Мардорремстрой».

В целом движение по зимним автодорогам на территории НАО будет продолжено до вступления в силу приказа Департамента природных ресурсов, экологии и АПК НАО «О запрете движения механических транспортных средств по зимним дорогам в тундровой и лесотундровой зонах на территории Ненецкого автономного округа». Как пояснили в ведомстве, решение о закрытии зимних дорог в округе принимается ежегодно в целях сохранения целостности оленьих пастбищ. В прошлом году зимники в НАО были закрыты 29 апреля.