Департамент строительства, жилищно-коммунального хозяйства, энергетики и транспорта Ненецкого автономного округа
/obshaya-informaciya/press-centr/news/24001/ privet

Стартовал поиск подрядчиков для благоустройства общественных территорий в посёлке Красное и селе Несь

21 апреля 2020|10:00 160

В результате благоустройства в отдалённых населённых пунктах НАО появятся зоны отдыха для жителей. Проекты реализуются в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» национального проекта «Жильё и городская среда».

В Красном благоустроят зону отдыха в районе спорткомплекса. Начальная (максимальная) цена первого контракта составляет 4,9 млн рублей. Подрядчику будет необходимо обустроить площадку с травмобезопасным покрытием, на которой будут располагаться детская игровая зона и спортивный городок. Проектом также предусмотрена велосипедная парковка, установка урн и скамеек.

Техническим заданием второй электронной закупки предусмотрено устройство площадки для игры в мини-футбол. Поле площадью 594 кв. метра будет покрыто искусственной травой. Начальная (максимальная) цена контракта составляет 3,2 млн рублей. Сроки исполнения обоих контрактов – не позднее первого сентября 2020 года.

В Неси будет обустроена зона отдыха. Она расположится в районе здания СПК РК «Северный полюс» по улице Колхозная. Контракт на работы в текущем году планируется заключить для планировки территории и устройства площадки из тротуарной плитки. Это будет первый этап работ, крайний срок его окончания – 30 сентября 2020 года. Начальная (максимальная) цена контракта – 4,1 млн рублей.

Напомним, Департамент строительства, ЖКХ, энергетики и транспорта НАО заключил соглашения о предоставлении в 2020 году субсидий на благоустройство территорий в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» национального проекта «Жильё и городская среда» с четырьмя муниципалитетами региона.

Заключенные соглашения позволят муниципалитетам получить средства федерального и окружного бюджетов после выполнения работ. В этом году из федерального центра на благоустройство площадок региона направлено порядка 11 млн рублей и ещё 11,1 млн рублей предусмотрено окружным бюджетом. Муниципальные образования потратят средства местных бюджетов в размере 684 тыс.рублей. Кроме того, на благоустройство данных территорий будет направлено 35 млн рублей за счёт иной субсидии из окружного бюджета вне рамок проекта. На эти средства будет благоустроено 5 общественных территорий.

В федеральном проекте в этом году, как и в прошлом, участвуют четыре муниципалитета, в состав которых входят населённые пункты с численностью населения свыше 1000 человек. Это Канинский и Приморско-Куйский сельсоветы, посёлок Искателей и город Нарьян-Мар. Выделенные средства распределены между муниципальными образованиями пропорционально численности населения.

В Нарьян-Маре обустроят общественную территорию в районе снесённого дома №4 по улице Комсомольская стоимостью 15,2 млн рублей и территорию в районе перекрёстка улицы Меньшикова и дома №1 по улице 60 лет октября стоимостью 32,1 млн рублей. Эти территории были выбраны жителями города на рейтинговом голосовании, проведённом в 2019 году.

В посёлке Искателей обустроят территорию сквера «Детский парк» возле Детской школы искусств. На проект из федерального, регионального и местного бюджетов направлено 4,7 млн.

Фото: Екатерина Эстер