Департамент строительства, жилищно-коммунального хозяйства, энергетики и транспорта Ненецкого автономного округа
/obshaya-informaciya/press-centr/news/23757/ privet

​Сметная стоимость строительства II участка автодороги Нарьян-Мар – Усинск составила 6,4 млрд рублей

23 марта 2020|16:13 139

После проведения проверки определения достоверности сметной стоимости строительства, она снизилась на 1,4 млрд рублей. Как сообщили в Департаменте строительства, ЖКХ, энергетики и транспорта НАО, электронные торги на выполнение работ по строительству II участка автомобильной дороги при наличии федерального финансирования будут запланированы на 2020 год.

Согласно проекту, протяжённость II участка составляет 20,6 км. Ширина проезжей части объекта составит 6 метров, расчётная скорость движения – 80 км/ч. На его строительство потребуется около 3 лет.

В месте, где трасса пересекает реку Лая-Вож, предусмотрено строительство 108-метрового моста. Для отсыпки земляного полотна в проекте используется песчаный грунт из карьера «Северное – 4», доставляемый по автозимнику.

Строительство автомобильной дороги Нарьян-Мар – Усинск – один из крупнейших инфраструктурных проектов Ненецкого автономного округа, с 2019 года он реализуется в рамках национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги».

Фото: Екатерина Эстер