​В 2019 году более 10,5 тысяч жителей НАО приобрели билеты на рейсы местных авиалиний по льготным тарифам

31 января 2020|14:19 130

В Нарьян-Марском авиаотряде подвели итоги пассажирских перевозок по межмуниципальным маршрутам. Всего за отчётный период предприятием было перевезено 24 648 пассажиров. Из них 10 761 человек летали по округу по специальным тарифам. Пик воздушных перевозок традиционно наблюдался в летние месяцы.

Авиаперевозки по межмуниципальным маршрутам субсидируются из бюджета округа. Как сообщили в Департаменте строительства, ЖКХ, энергетики и транспорта НАО, общая сумма субсидии окружному авиапредприятию в 2019 году составила порядка 265 млн рублей.

Перевозки пассажиров и багажа осуществляются по тарифам, не превышающим предельную максимальную стоимость, утверждённую окружным Управлением по государственному регулированию цен и тарифов. На специальный льготный тариф с 50-процентной скидкой имеют право мужчины старше 55 лет, женщины старше 50 лет и молодёжь до 23 лет включительно.

Для сравнения в 2018 году по межмуниципальным маршрутам предприятием было перевезено 23 559 пассажиров, в том числе 8 781 человек по специальным тарифам. Общая сумма субсидии в 2018 году составила порядка 218 млн рублей.

Фото: Антон Тайбарей