Департамент строительства, жилищно-коммунального хозяйства, энергетики и транспорта Ненецкого автономного округа
/obshaya-informaciya/press-centr/news/21487/ privet

​Александр Лидер: Общественный контроль играет особую роль при реализации нацпроектов в НАО

Как отметил открывая встречу Александр Лидер, Ненецкий автономный округ влился в национальный проект с 2019 года. И в период до 2024 года перед округом стоят серьезные задачи по реконструкции дорожной сети региона. В этой работе, по словам вице-губернатора, особое значение играет общественный контроль.

- Важно сформировать принципиально новый уровень ответственности у жителей региона за судьбу Нарьян-Мара, своего округа. И поэтому сегодня мы собрались здесь, чтобы познакомиться, и определить наши форматы взаимодействия, услышать предложения от представителей общественности, в том числе молодежи, - отметил Александр Лидер.

Обсуждая ближайшие перспективы дорожных строек и реконструкций, особое внимание стороны уделили объектам, работы на которых запланированы в ближайшие три года. Средства на них уже предусмотрены в бюджете. Речь шла как о региональных дорогах, так и муниципальных объектах, реализуемых в рамках нацпроекта.

В частности, как сообщил Александр Лидер показатели нацпроекта по городской агломерации, будут выполнены после реконструкции как региональных дорог, так и муниципальных – Авиаторов, Полярная. Так, субсидия для реконструкции улицы Авиаторов уже перечислена мэрии Нарьян-Мара, объявлены торги на проведении реконструкции.

В свою очередь активисты общественной палаты выступили с предложением внести изменения в данный проект. Речь шла о создании автобусной остановки напротив лабораторного комплекса Ненецкой окружной больницы, которая в настоящее время не предусмотрена в муниципальном маршруте. Александр Лидер поддержал данную инициативу. Варианты решения вопроса будут проработаны, сейчас необходимо проанализировать возможность внесения таких изменений на данной стадии проекта.

Еще одно предложение члены общественной палаты передали уже от жителей национального поселка Красное. Жители поселка просят отремонтировать основную дорогу поселения, чтобы была возможность продлить автобусный маршрут. По словам заместителя губернатора НАО, этот участок дороги в поселке Красное уже вошел в национальный проект на 2019 год. На сегодня определен подрядчик.

В свою очередь члены Молодежной администрации НАО представили результата проведенного ими вопросы. По словам председателя организации Сергея Мишина, жители окружной столицы хотят видеть на улицах города больше обустроенных современных тротуаров и велодорожек.

Как сообщил Александр Лидер, велодорожки впервые появятся в Нарьян-Маре после реконструкции дороги Нарьян-Мар – Искателей. Что касается обустройства тротуаров, эти работы предусмотрены на всех запланированных объектах.

По итогам встречи вице-губернатор предложил продолжить сотрудничество при реализации нацпроектов не только в рамках рейдов, но и на стадии обсуждения инициатив департамента. В свою очередь активисты общественных организаций поддержали данную идею.

- У нас получился предметный разговор по тем темам, которые действительно волнуют жителей региона. Мы, как Общественная палата Ненецкого автономного округа, смогли высказать конкретные предложения и пожелания по вопросам дорожного строительства в городе, благоустройства территорий, реализации проектов в рамках регионального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» в НАО. Сотрудничество профильного департамента и Общественной палаты Ненецкого автономного округа будет продолжено, - сказала по итогам встречи председатель Общественной палаты Мария Крупенькина, подтвердив намерение участвовать в обсуждении проектов, которые будут релизованы на территории Ненецкого округа.

Напомним, основная дорожная составляющая проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» будет реализована в рамках двух федеральных проектов «Дорожная сеть» и «Общесистемные меры развития дорожного хозяйства». Инструмент выполнения их целевых показателей – паспорта региональных проектов.