Департамент строительства, жилищно-коммунального хозяйства, энергетики и транспорта Ненецкого автономного округа
/obshaya-informaciya/press-centr/news/21399/ privet

Почти 90% окружных дорог планируется привести в нормативное состояние в рамках реализации в НАО нацпроекта «Безопасные и качественные автодороги»

Об этом в ходе брифинга с журналистами региональных средств массовой информации рассказал вице-губернатор, курирующий деятельность Департамента строительства, ЖКХ, энергетики и транспорта НАО Александр Лидер. Масштабная реконструкция и строительство дорог запланирована региональными проектами «Дорожная сеть» и «Общесистемные меры развития дорожного хозяйства», входящими в состав национального проекта «Безопасные и качественные автодороги».

В ходе реализации национального проекта в 2019 году в посёлке Факел реконструируют автодорогу по улице Дружба. Контракт на сумму 25,3 млн рублей заключен с «Нарьян-Мардорремстрой», к его реализации подрядчик планирует приступить в середине июня.Строителям предстоит обустроить пешеходные тротуары, освещение с функцией удаленного управления, в районе многоквартирных домов будут обустроены стоянки и заездной карман для автобусной остановки.

Также в середине первого месяца лета начнутся работы по обновлению автодороги Нарьян-Мар-Красное на участке «км 39+640 - км 41+148». Подрядчиком определено общество «СМК-Строй». Согласно условиям контракта, участок протяжённостью 1,5 км строители реконструируют к 2021 году.

- В рамках реконструкции планируется обустройство дорожного асфальтобетонного полотна, тротуаров, системы освещения автомобильной дороги, а также переустройство инженерных сетей, входящих в полосу отвода автомобильной дороги. Стоимость реконструкции – 250,2 млн рублей, - сказал Александр Лидер.

Вместе с тем, по словам вице-губернатора, прорабатывается вопрос о разработке проектной документации по капитальному ремонту данной автомобильной дороги - на участке от Нарьян-Мар до посёлка Красное, протяженностью 39,5 км.

Отвечая на вопрос журналистов о контрактах, заключенных с компанией «СМК-Строй» Александр Лидер рассказал о предстоящем капитальном ремонте автомобильного моста через реку Лесозаводская курья.

- Это очень сложный проект, поэтому заранее всех жителей прошу отнестись с пониманием. Не ремонтировать его уже невозможно. Так как это единственное связующее звено между двумя берегами - будем строить объездной мост, - отметил Александр Лидер.

По его словам, в рамках капитального ремонта моста планируется увеличение ширины проезжей части до 10 метров и тротуаров с обеих сторон дорожного полотна до 1,5 метров. Также запланирована замена укреплений конусов, сооружение нового сопряжения с мостом. Предусмотрена полная замена железобетонного пролётного строения на металлическое с заменой насадок и ригелей опор.

Кроме того, по словам Александра Лидера, Администрацией города Нарьян-Мара уже объявлен конкурс на реконструкцию улицы Авиаторов, для этого мэрии выделены необходимые средства из окружного бюджета. Реконструкции дороги займёт у строителей два года, и начнется уже этим летом.

- Первый этап ремонта пройдёт на отрезке в 740 метров от улицы Российская до дома № 12 по Авиаторов. Там планируется реконструкция проезжей части наружного освещения, обустройство тротуаров, автостоянок и автобусных павильонов, – добавил он.

Также объявлены торги на реконструкцию автодороги Нарьян-Мар – Искателей. На протяжении всей дороги предусмотрено приведение ее в нормативное состояние - на реконструируемой автомобильной дороге появятся тротуары и велосипедные дорожки, автобусные павильоны, автостоянки, энергосберегающее освещение, дорожные съезды. Тротуары будут подготовлены для передвижения маломобильных групп населения.

К 2020 в Нарьян-Маре обновят и автомобильную дорогу по улице Полярная. За период 2019-2020 гг. реконструируют автодорогу по улице Ленина от 60 лет СССР до Рыбников. В текущем году также состоится ремонт участка автомобильной дороги ул. Губкина – ПБО протяженностью 450 метров.

На период 2019-2020 гг. в региональном проекте запланировано строительство дороги по улице Яралова между проездом Песчаный и улицей Дружбы. Как пояснил Александр Лидер, проектные работы выполняет ООО «Проектгазстрой». Строительно-монтажные работы в соответствии с региональным проектом «Дорожная сеть» национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» запланированы на 2020 год.

Кроме того, в рамках нацпроекта в НАО продолжится строительство автомобильной дороги Нарьян-Мар – Усинск. В 2019 году округ получит на ее строительство 200 млн рублей из федерального бюджета.

На реконструкцию и строительство дорог в округе на 2019–2021 гг. заложено 385 млн рублей из федерального бюджета и 1,5 млрд из окружного.

В рамках регионального проекта «Общесистемные меры развития дорожного хозяйства» в округе планируется провести модернизацию шести камер фотовидеофиксации и замену одной. Камеры будут обновлены на автодороге Нарьян-Мар – Красное, улицах Авиаторов, Первомайская, 60 лет Октября, Юбилейная и Рабочая.

В 2020 году планируется установить автоматические пункты весогабаритного контроля на автомобильной дороге общего пользования регионального значения Нарьян-Мар – Усинск на участке п. Харьягинский – граница округа и в 2021 году на автомобильной дороге общего пользования регионального значения Нарьян-Мар – Искателей.