​В НАО утвердили схему территориального планирования округа

03 апреля 2019|09:04 129

Соответствующее постановление принято 2 апреля на очередном заседании Администрации округа. Проект представил и. о. руководителя Департамента строительства, жилищно-коммунального хозяйства, энергетики и транспорта Ненецкого автономного округа Иван Глазунов.

Документ содержит все сведения об объектах регионального значения (вид, назначение, наименование), которые планируется построить на территории НАО в будущем.

Речь идёт об объектах в области транспорта, автомобильных дорогах (в том числе зимниках), объектах инженерной инфраструктуры, производства и сельского хозяйства. Кроме того, в территориальной схеме отражены объекты в сфере образования, культуры, спорта, туризма, здравоохранения, социального обслуживания и других сфер жизнедеятельности в разрезе муниципальных образований Ненецкого округа.

- Иными словами схема территориального планирования округа нам указывает, где нам следует строить те или иные объекты в конкретном населенном пункте, прокладывать инженерную инфраструктуру,- пояснил Иван Глазунов.

Схема территориального планирования напрямую связана с комплексным развитием территории, в том числе, служит для приведения документов территориального планирования и градостроительного зонирования Ненецкого автономного округа в соответствие требованиям действующего законодательства, прогнозам и программам социально-экономического развития региона.

Проект схемы территориального планирования Ненецкого округа разработало ООО «Агентство по развитию территорий «Геоника».