Департамент строительства, жилищно-коммунального хозяйства, энергетики и транспорта Ненецкого автономного округа
/obshaya-informaciya/press-centr/news/20802/ privet

​Власти НАО проверили качество уборки снега на улицах и во дворах Нарьян-Мара

02 марта 2019|08:48 186

В ходе поездки вице-губернатор НАО Александр Лидер с рабочей группой профильных специалистов оценил содержание коммунальными службами и управляющими компаниями дорог и придомовых территорий окружной столицы. По итогам выезда отмечено, что компании работают лучше, чем в прошлом году, - выходы из подъездов и тротуары находятся в удовлетворительном состоянии. При этом коммунальщикам рекомендовано активизировать работу по уборке проездов и детских площадок.

Рабочая группа, в состав которой вошли представители исполнительной и законодательной власти округа, мэрии, и коммунальных служб, посетила объекты, расположенные на улицах Оленная, Южная, Капитана Матросова, Авиаторов, Победы, Первомайская, а также Швецова.

Именно с оценки уборки дворовой территории дома №1 по улице Швецова в новом микрорайоне города и начался рейд. Как отметил заместитель губернатора НАО Александр Лидер, за год работа управляющей компании улучшилась.

На других локациях в рамках рабочего выезда была отмечена недостаточная работа с жильцами, которые отказываются отгонять машины на время уборки, а также слабое взаимодействие между коммунальными службами. По некоторым территориям городским коммунальщикам рекомендовано активизировать работу по вывозу снега со дворов в период уборки, а также качественно содержать тротуары.

В свою очередь, говоря о содержании тротуаров и улиц города, представители мэрии сообщили, что МБУ «Чистый город» для уборки снега закупило мобильный снегоуборщик, который позволит сделать эту работу более быстрой и эффективной.

- В рамках поручения главы НАО Александра Цыбульского составлена "карта" работы коммунальщиков - по каждой из территорий определены ответственные за содержание. Сейчас нам нужно еще раз сверить все списки, чтобы ни один из участков в городе не остался незакрепленным. Взаимодействие муниципального контроля и жилищной инспекции в части контроля за работой управляющих компаний так же должно быть усилено, – отметил в ходе выезда вице-губернатор Александр Лидер, добавив, что такие расширенные рабочие выезды будут проходить на регулярной основе.

Уже на следующий рейд будут приглашены так же представители прокуратуры НАО.

- В целом, после такого мощного снегопада, территории, по которым мы сегодня проехали, находятся в удовлетворительном состоянии. Там, где отсутствует асфальтовое покрытие и нормальные дороги, там ситуация, конечно, похуже. И мы обратим на это особое внимание. Позитивные изменения есть, но впереди очень большой объем работы, – подытожил Александр Лидер.