Департамент строительства, жилищно-коммунального хозяйства, энергетики и транспорта Ненецкого автономного округа
/obshaya-informaciya/press-centr/news/20021/ privet

В 2019 году власти НАО планируют ряд инвестиционных проектов в сфере строительства

13 ноября 2018|13:51 102

Речь идет, в основном, об объектах социальной инфраструктуры. Средства на возведение объектов предусмотрены в проекте закона об окружном бюджете на 2019 год и на плановый период 2020 и 2021 годов.

Так, в региональной инвестиционной программе запланировано завершение строительства школы на 700 мест в районе улицы Авиаторов, школы на 150 мест в Индиге и начало строительства школы на 860 мест в посёлке Искателей.

В сфере дошкольных образовательных учреждений на 2019 год запланировано начало строительства детского сада на 70 мест в селе Несь, пришкольного интерната на 80 мест в посёлке Каратайка и детского сада- яслей на 60 мест в Нарьян-Маре. Стоит отметить, что для обеспечения функционирования объектов в Каратайке, в комплексе со строительством пришкольного интерната будет возводиться дизель-генераторная установка, два пожарных резервуара и здание гаража.

В энергетической сфере запланировано строительство котельной для нужд посёлка Искателей с реконструкцией участков тепловой сети.

Также, в бюджет на следующий год заложены средства на достройку здания «Молодежного центра», который планируют завершить в 2020 году.

Дополнительно в 2019 год включено завершение строительства экспозиционного комплекса под открытым небом «Дом и усадьба жителя Пустозерской волости конца XIX - началаXX веков». Комплекс сооружается с учетом воссоздания архитектурного стиля XVI-XVII веков, и предназначен для организации осмотра объекта экскурсионными группами туристов.

Напомним, проект закона об окружном бюджете на 2019 год и на плановый период 2020 и 2021 годов утвержден депутатами окружного заксобрания в первом чтении.