Департамент строительства, жилищно-коммунального хозяйства, энергетики и транспорта Ненецкого автономного округа
/obshaya-informaciya/press-centr/news/18900/ privet

​В поселке Искателей подвели итоги торгов в рамках приоритетного проекта «Формирование комфортной городской среды»

28 июня 2018|12:11 145

Работы начнутся в скором времени после того, как будут заключены контракты.

По итогам проведенных торгов определены 7 подрядчиков, которым в течение лета предстоит выполнить работы по благоустройству. С организациями и индивидуальными предпринимателями будут заключены контракты на общую сумму 11,6 млн рублей. Экономию в 2,1 млн рублей, которая образовалась в результате торгов, поселковая администрация также направит на благоустройство.

За сезон в поселке Искателей планируется благоустроить три дворовые территории - на улице Губкина, 22 и 22 А, а также на пересечении улиц Монтажников, Губкина и Поморская. Также будет проведено благоустройство четырех общественных территорий – пешеходной зоны в районе улицы Геологов и зоны отдыха в районе Захребетной курьи, а также будут построены две детские игровые площадки на улицах Тиманская и Россихина.

Как сообщили в поселковой администрации, уже выбраны объекты на благоустройство которых будут направлены сэкономленные средства. На пешеходной зоне в районе улицы Геологов проведут ремонт дворовых подъездов. Также будет выполнено озеленение в районе детской площадки на улице Россихина. На территории зоны отдыха в районе Захребетной курьи построят тротуары. А также будет выполнено озеленение двух дворовых территорий на улице Губкина.

Всего в этом году из федерального центра на благоустройство площадок региона направлено 5,9 млн рублей и еще 60 млн рублей предусмотрено в бюджете НАО. Еще 3% добавят муниципалитеты. На эти средства будет благоустроено 10 общественных и 4 дворовые территории.

В федеральном проекте в этом году участвуют четыре муниципалитета, в состав которых входят населенные пункты с численностью населения свыше 1000 человек. Это Канинский и Приморско-Куйский сельсоветы, поселок Искателей и город Нарьян-Мар. Выделенные средства распределены между муниципальными образованиями пропорционально численности населения.

В Нарьян-Маре благоустроят одну дворовую территорию по улице 60 лет Октября и три общественных территории, победившие по итогам рейтингового голосования. Это смотровая площадка на берегу Городецкого шара, сквер влюбленных в районе ЗАГСа и литературный сквер между центром «Мои документы» и школой №3. На эти цели будет направлено более 46,7 млн рублей.

В Приморско-Куйском сельсовете благоустройство будет проходить на территории поселка Красное. В 2018 году там планируется обустроить зону отдыха в центральной части населенного пункта. Как пояснил глава поселения Виктор Таратин, благоустройство предполагает установку газонов, дорожек, цветников, а также травмобезопасного покрытия на детской игровой площадке и дополнительных элементов для нее. Общая стоимость проекта составляет 6 млн рублей. В текущем году будет выполнен первый этап работ, стоимость которого составит около 3 млн руб.

На территории села Несь Канинского сельсовета планируется благоустроить две общественные территории – установить травмобезопасное покрытие на детской игровой площадке, а также изготовить арт-объект «Я люблю Несь», который будет установлен в 2019 году. На благоустройство будет направлено 2,6 млн рублей, в том числе 78 тыс. рублей из муниципального бюджета.