Департамент строительства, жилищно-коммунального хозяйства, энергетики и транспорта Ненецкого автономного округа
/obshaya-informaciya/press-centr/news/18649/ privet

​До 2022 года для переселения из ветхого жилья за счет средств округа будет приобретено 796 квартир

Такое решение принято накануне на очередном заседании Администрации НАО. Речь идет о приобретении за счет средств окружного бюджета жилья в Нарьян-Маре и поселке Искателей. Всего для переселения граждан из ветхого и аварийного жилья до 2022 года в двух муниципалитетах планируется приобрести 796 квартир общей площадью не менее 34,2 тысяч квадратных метров.

Как сообщили в Департаменте строительства, ЖКХ, энергетики и транспорта НАО, общая стоимость приобретаемого жилья, в том числе путем участия в долевом строительстве, составит 2,73 млрд рублей. В 2019 году на эти цели планируется направить 780,7 млн рублей, в 2020 – 813,4 млн рублей, в 2021 – 847,6 млн рублей и в 2022 – 294,4 млн рублей.

Жилые помещения будут предоставлены муниципалитетам в целях переселения граждан, проживающих в жилых домах с высоким уровнем износа в рамках реализации государственной программы НАО «Обеспечение доступным и комфортным жильем и коммунальными услугами граждан, проживающих в Ненецком автономном округе».

Как дополнительно сообщили в ведомстве, программа переселения из ветхого и аварийного жилья в регионе предусматривает 3 этапа реализации. Первый этап для Нарьян-Мара и поселка Искателей планируется завершить в этом году со сдачей первых трех секций в строящемся доме по улице Авиаторов и сдачей двух домов по улице Поморская. Общая потребность в рамках первого этапа для двух муниципалитетов составляет 49 жилых помещений.