Департамент строительства, жилищно-коммунального хозяйства, энергетики и транспорта Ненецкого автономного округа
/obshaya-informaciya/press-centr/news/15449/ privet

За благоустройством городской среды жители округа могут следить через систему ГИС ЖКХ

28 июля 2017|12:34 212

Об этом на заседании межведомственной комиссии региона по обеспечению реализации приоритетного проекта «Формирование комфортной городской среды» сообщил вице-губернатор НАО Алексей Еремеев. По его словам, информация о ходе проводимых работ будет регулярно обновляться в модуле ГИС ЖКХ. Ответственными за размещение данных являются муниципальные образования, участвующие в проекте, и профильный окружной департамент.

- Обращаю внимание, что вся информация о ходе реализации приоритетного проекта «Комфортная городская среда» размещается участниками в государственной информационной системе. Любой гражданин может зайти и посмотреть степень выполнения работ не только по округу, но и по всей России в разрезе субъектов, - отметил Алексей Еремеев.

В целом, по словам Алексея Еремеева, Ненецкий автономный округ в части выполнения условий для получения федеральных субсидий идет по установленным срокам. В поселке Искателей работы в эти дни идут на двух объектах (дворовая территория на улице Монтажников и общественная территория в районе улицы Строителей), один объект уже сдан (общественная территория на перекрестке улиц Молодежная – Газовиков). В целом все работы в рамках приоритетного проекта муниципалитет планирует завершить до 18 августа.

В Нарьян-Маре в рамках приоритетного проекта планируется благоустроить одну дворовую территорию по улице 60 лет Октября и одну общественную территорию в микрорайоне «Старый аэропорт».

Помимо этого, за счет средств окружного бюджета в Нарьян-Маре планируется провести благоустройство пешеходной зоны в районе улицы Рыбников и зоны подходов к месту посадки и высадки пассажиров на речном транспорте.

Еще три проекта в городе реализуются при поддержке недропользователей. Это благоустройство парка по улице Юбилейная (парк ветеранам лесозавода), установка двух игровых площадок в новом микрорайоне Авиаторов по улицам Швецова и Сущинского.

На сегодняшний день мэрией торги объявлены по двум объектам - благоустройству парка по улице Юбилейная и пешеходной зоны по улице Рыбников, контракты пока не заключены. По остальным объектам победители аукционов должны быть определены до 14 августа.

Всего на благоустройство общественных и дворовых территорий в Ненецком автономном округе направлено более 65 млн рублей. В рамках приоритетного проекта 10,4 млн рублей выделены из федерального бюджета. Еще 15,6 млн рублей добавил на условиях софинансирования бюджет НАО. Дополнительно округ выделил субсидию мэрии в размере 19 млн рублей. Еще 20,7 млн рублей на благоустройство выделили недропользователи региона в рамках соглашения о социально-экономическом сотрудничестве с Администрацией НАО.