Алексей Кайдалов принял участие в работе комитета Собрания депутатов НАО

20 июня 2016|15:26 94

Заместитель губернатора НАО Алексей Кайдалов выступил с докладом на заседании комитета Собрания депутатов НАО в ходе которого парламентарии обсудили вопросы, касающиеся сферы полномочий Департамента строительства, ЖКХ, энергетики и транспорта.

По данным руководителя Департамента строительства, ЖКХ, энергетики и транспорта НАО, в 2016 году Департаментом проведена большая работа по привлечению средств федерального бюджета на строительство социально значимых для региона объектов. Общая сумма привлеченных средств составила 805,5 млн. рублей. При этом в 2015 году округу удалось привлечь 469,2 млн. рублей.

«В текущем году подведомственным учреждением КУ НАО «ЦСЗ» проведено обследование 30 объектов здравоохранения и образования, совместно с сотрудниками ДС и ЖКХ НАО проверено порядка 200 смет.

Для обновления парка воздушных судов ОАО «Нарьян-Марский объединенный авиаотряд» принято решение о выделении средств для приобретения двух самолетов ТВС-2МС. Кроме того, при помощи окружных властей в 2016 году предприятие получит новый вертолет Ми-8МТВ-1.

Также Департаментом проработан вопрос по расширению маршрутной сети из Ненецкого автономного округа. Принято решение по организации авиарейсов по маршруту Нарьян-Мар – Усинск – Нарьян-Мар.

Департамент активно занимается привлечением частных и федеральных инвестиций в модернизацию и развитие сферы ЖКХ. Подготовлена окружная заявка в государственную корпорацию – Фонд содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства на модернизацию канализационных сетей в поселке Искателей. Ориентировочная стоимость проекта составляет 1 217 млн. руб. Из средств ГК Фонда на 2017 год планируется привлечь 75 млн. руб. Доля частного инвестора составит до 50%.

В рамках исполнения федерального законодательства и трехсторонним Соглашением с Минкомсвязью России и Минстроем России Департаментом проводится подготовка и проведение опытной эксплуатации ГИС ЖКХ на территории округа.

По состоянию на 1 июня 2016 года успешно пройден первый этап подготовки, зарегистрированы все поставщики информации в систему (государственные органы власти, органы местного самоуправления, ресурсоснабжающие и управляющие организации).

До 1 января 2017 года Департамент намерен заполнить информационную базу системы и ввести ее эксплуатацию.

В настоящее время ведется работа по созданию единого информационно-расчетного центра за жилищно-коммунальные услуги на базе ГУП НАО «Ненецкая коммунальная компания». Это позволит жителям оплачивать жилищно-коммунальные услуги по единому платежному документу. Результатом деятельности работы станет повышение собираемости платежей за жилищно-коммунальные услуги. Также повысит прозрачность информации о хозяйственной деятельности управляющих и ресурсоснабжающих организаций. В начале июля текущего года планируется запуск работы расчетного центра в тестовом режиме и выпуск единого платежного документа в п.Искателей.

Что касается жилищного строительства, то в соответствии с контрольными показателями, установленными Минрегионразвития России (ныне Минстрой России), Ненецкий автономный округ в 2016 году должен ввести 35 тысяч квадратных метров жилья. Фактически запланировано завершение строительства и ввод в эксплуатацию 37,08 тысяч квадратных метров, из них 5,52 тысяч квадратных метров на сегодняшний день находятся в зоне риска.

На территории города будут введены в эксплуатацию дома, строящиеся за счет бюджета, 6-ти секционный дом в районе квартала Авиаторов, дом на ул. М. Баева. Кроме того, мы полагаемся на ввод домов, строительство которых ведется за счет внебюджетных источников. К ним относятся два дома на ул. Пионерской (застройщик ООО «Версо-М»), дом на ул. Тыко-Вылка (застройщик ООО «Печора Девелопмент»). Общий ожидаемый ввод жилья на территории города составляет 21,7 тыс. кв.м. (282 квартиры).» - сообщил заместитель губернатора.

В ходе заседания Комитета Алексей Кайдалов также рассказал окружным депутатам о планах по реконструкции городских дорог и устройству тротуаров. Кроме того, парламентарии обсудили вопросы строительства и содержания зимника, взносы на капитальный ремонт и другие вопросы.